Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2020, 17:50 Читати українською

10 крупнейших туроператоров манипулируют с ценами. АМКУ открыл дело

Киевское территориальное отделение Антимонопольного комитета изучило сайты 10 украинских крупнейших туроператоров. Выяснилось, что все они используют собственный валютный курс и лишь некоторые указывают стоимость услуг в гривнах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Киевское территориальное отделение Антимонопольного комитета изучило сайты 10 украинских крупнейших туроператоров.
Фото: vipidei.com

Какие операторы нарушают требования

АМКУ установил нарушения у следующих туроператоров: Пегас Туристик, Тез Тур, Джоин Ап!, Коралл Тревел, Тревел Профешнл Групп (TPG), Анекс Тур, ТТВК (TUI), Музенидис тревел, Компас Украины, Альф.

По мнению АМКУ, такой способ подачи информация вводит пользователей в заблуждение и может влиять на их намерения приобрести услуги.

Читайте также: МЭРТ обнародовало актуальный реестр туроператоров

АМКУ открыл дело

Сообщается, что 28 января 2020 года административная коллегия Киевского областного территориального отделения АМКУ начала рассмотрение соответствующего дела.

Читайте также: АМКУ оштрафовал JoinUP за обман и нечестную конкуренцию

Советы тем, кто ищет тур

  • Обращайтесь только к надежным туроператорам, которые выполняют лицензионные условия — это единственная гарантия, что отпуск не начнется со времени «отдыха» в аэропорту.
  • Покупая тур через агента, убедитесь в его официальном сотрудничестве с туроператором, от имени которого продается продукт.
  • В случае невыполнения операторами лицензионных условий информируйте Минэкономразвития.

Ранее сообщалось

  • В июне 2019 года трем туристическим компаниям в Украине аннулировали лицензии из-за того, что они игнорировали новые требования Минэкономразвития. Речь идет о сети агентств «Горящие туры», а также фирмах Лаки-Тур и Дионис-Прага-Украина.

Лучшие кредитные карты для путешественников

Комментарии - 5

+
+113
kingcity
kingcity
28 января 2020, 18:07
#
«Выяснилось, что все они используют собственный валютный курс...» - це щойно вияснилось, ха-ха, це вже роками триває, вони називають вартість туру у валюті, потім розрахунок проводиться у гривні «по комерційному курсу туроператора» і реально вартість туру виходить відчутно вищою. Для прикладу, цього року я попередньо цікавився туром в Іспанію, мені назвали вартість у євро, я відразу запитав по якому курсу на той день проводився розрахунок. Він виявився приблизно на 1,20 грн. вищим, ніж курс продажу євро у банках.
+
0
kingcity
kingcity
28 января 2020, 18:22
#
Хочу додати, що у кількох турагенствах я пробував задати питання про методику формування цього «комерційного курсу» і про його складові - наприклад, який курс береться за основу, які комісії та витрати до нього додаються і т.д. Як і очікувалось, ні разу ніякої хоча б більш-менщ якоїсь «членораздельной» відповіді не отримав. Лише «м-м-м, нуууу.... ».
+
0
barbav
barbav
29 января 2020, 8:56
#
Турагент это посредник между физлицом и туроператором. Откуда ему знать как туроператор формирует курс.
+
0
kingcity
kingcity
29 января 2020, 9:08
#
Могли би і поцікавитись, щоб мати можливість пояснити клієнту, думаю не одному мені це цікаво. Але і від туроператора цієї інформації не добитися - пробував у JoinUp.
+
0
Sawko
Sawko
29 января 2020, 7:39
#
+3 процента как правило, и что ну изучили
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться