Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2020, 12:54 Читати українською

В Кабмине анонсировали введение э-больничного

Электронный больничный в Украине введут с 1 апреля. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Олег Коваль, сообщает пресс-служба министерства.

Что анонсировали в министерстве

«С 1 апреля в Украине появятся электронные больничные. Это будет первый этап, но этот шаг позволит навести порядок в системе и продолжить борьбу с коррупцией в сфере социального страхования. Нам нужны необратимые изменения, которые улучшат ситуацию в системе социального страхования Украины», — отметил Коваль.

Что даст введение э-больничного

Электронный больничный принесет больше прозрачности и открытости в процесс выдачи больничных.

«Этот шаг предполагает автоматизацию процессов и дает возможность отследить весь процесс оформления больничного: каждый врач, который выдает больничный, должен будет подписать документ своей цифровой подписью в электронной системе. Информация из реестр в Пенсионном Фонде будет автоматически передана в Фонд социального страхования — в учреждении сразу знать, что человек заболел и должна получить компенсацию, поскольку является плательщиком единого социального взноса. Весь процесс будет прозрачным », — заверил замглавы Минсоцполитики.

Читайте также: Кабмин разблокировал выплату больничных

От чего зависит размер выплат

  • Размер выплат в связи с временной потерей трудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа.
  • Его определяют, исходя из среднедневной заработной платы работника.

В 2019 году среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности вырос на 27,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 274,75 грн.

Комментарии - 1

+
+23
demarin
demarin
28 января 2020, 14:28
#
Електронний лікарняний це круто тільки як це допоможе побороти корупцію в медицині? В нас зараз можна вирахувати який державний реєстратор здійснив незаконні дії, але від цього їх менше не стало і НІ ОДИН не сидить, деякі і далі працюють. Поки не буде реальних посадок, всі ці ноу-хау не діятимуть так як на це розраховують люди.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться