Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2020, 18:27 Читати українською

В Британии продали монету в миллион раз дороже номинала

В Великобритании неизвестный коллекционер-нумизмат заплатил миллион фунтов стерлингов ($1,3 млн) за монету номиналом в один фунт стерлингов. Это приобретение уже назвали самой дорогой монетой Соединенного Королевства. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

В Великобритании неизвестный коллекционер-нумизмат заплатил миллион фунтов стерлингов ($1,3 млн) за монету номиналом в один фунт стерлингов.
Фото: segodnya.ua

Почему эта монета редкая

Редкую монету соверен Эдварда VIII 1937 года приобрел частный коллекционер за 1 миллион фунтов стерлингов ($1,3 млн), что сделало ее самой дорогой британской монетой за всю историю. Уникальная монета выполнена с 7,98 г золота, ее диаметр — 22 мм.

Монета была одной из шести, подготовленных Королевским монетным двором, когда Эдвард стал королем в 1936 году. Ее планировали выпустить серийно для общего обращения с 1 января 1937 года.

Но Эдвард III отрекся от престола в декабре 1936 года, чтобы жениться на американке Уоллис Симпсон. После этого выпуск монет был отменен, а отчеканенные монеты никогда не входили в оборот.

Сколько таких монет существует

Монета является совереном: тип золотой монеты номиналом один фунт. Таких монет нет в обращении, но они все еще действуют как законное платежное средство в Великобритании.

Изготовлена из 22-каратного золота, она немного меньше и легче за современную монету в 1 фунт.

Из шести первоначально выпущенных монет, четыре находятся в музеях и учреждениях, а две — в частной собственности.

Об их существовании не было широко известно до 1970 года, поскольку они были заперты в хранилище. Из-за того, что Эдвард III отрекся от престола, их не выставляли как часть коллекции музея Королевского монетного двора.

Королевский монетный двор получил эту монету от коллекционера из США, чтобы вернуть ее в Британию для нового покупателя.

Комментарии - 1

+
+72
zyrandol
zyrandol
21 января 2020, 18:28
#
Еще не время распродавать купоны?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться