Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2019, 11:49 Читати українською

Суд вернул Дельта Банку неправомерно выведенный актив на сумму $87 миллионов

Северный апелляционный хозяйственный суд вернул Дельта Банку неправомерно выведенный актив на сумму $87, 29 млн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования.

Северный апелляционный хозяйственный суд вернул Дельта Банку неправомерно выведенный актив на сумму $87, 29 млн.
Фото: zn.ua

Решение суда

Северный апелляционный хозяйственный суд решением от 17 декабря 2019 года постановил вернуть Дельта Банку право требования денежных средств на сумму $87,29 млн.

Отмечается, что в 2012 году Дельта Банк выступил поручителем и заключил договор залога с австрийским Meinl Bank. В рамках договора Дельта Банк перечислил свои средства на корреспондентские счета в Meinl Bank в качестве обеспечения обязательств компании «Силистен Трейдинг ЛТД» по ее кредитному договору с австрийским банком.

В марте 2013 года Дельта Банк и компания «Калума Холдинґз Лимитед» заключили договор о привлечении $96, 7 млн на условиях субординированного долга. В 2015 году Дельта Банк списал $87,29 млн за невыполнение компанией «Силистен Трейдинг ЛТД» своих обязательств перед Meinl Bank.

Так Дельта Банк получил право требования от компании «Силистен Трейдинг ЛТД» вернуть указанные средства, однако благодаря договору уступки это право перешло к компании «Калума Холдинґз Лимитед». Это произошло за два месяца до введения в Дельта Банк временной администрации.

Теперь суд признал договор уступки недействительным, позволив Дельта Банку требовать эти средства, и завершил многолетние разбирательства касательно указанной суммы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться