Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2019, 14:37 Читати українською

На 70% подорожали акции Apple в 2019 году

С января текущего года котировки ценных бумаг американского техногиганта поднялись на 70%. Это максимальный прирост среди корпораций этого сегмента. Как отмечает lblv.com, капитализация увеличилась, несмотря на то, что отмечается снижение продаж айфонов.

Компания Apple – в лидерах

Капитализация Apple превышает общую стоимость всех американских нефтегазовых компаний. Сейчас стоимость техногиганта составляет 1,19 триллиона долларов, тогда как капитализация входящих в S&P 500 Energy компаний находится на уровне 1,1 триллиона долларов.

Корпорация Apple показала максимальный рост среди участников Dow Jones Industrial Average, обогнав даже Майкрософт, акции которого подорожали за год на 50%, но оставили компанию на втором месте.

Впервые капитализация Эппл поднялась до триллиона долларов в августе прошлого года – тогда акции подорожали до 297,39 доллара. Но окончательно закрепиться на уровне выше триллиона компании удалось только в сентябре этого года.

Прогноз на 2020 год от аналитиков

Эксперты уверены, что в следующем году ценные бумаги Apple будут дорожать. Аналитики считают, что уменьшение продаж новых айфонов не повлияет на ситуацию в целом, так как акцент в следующем году делают на сервисы.

Владельцы iPhone успешно пользуются такими платными сервисами как Apple Music и Apple TV+. Анализируя прошедший квартал, можно отметить, что доходы от услуг компании увеличились на 18%, тогда как фиксируется снижение продаж устройств. Эксперты не дают высоких прогнозов касательно продаж смартфонов.

Чего ждать от акций?

Аналитики подняли целевую цену по бумагам компании с 250 долларов до 300 долларов за штуку, советуя покупать акции техногиганта. Ожидается, что в праздничный сезон продажи и прибыль Apple обеспечат беспроводные наушники и умные часы. Продажи таких устройств могут составить 10 миллиардов долларов, сообщает lblv.com.

Александер Дубинский, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин