Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2019, 12:25 Читати українською

Кабмин согласовал частичную приватизацию Укргазбанка. Что это значит

Кабмин разрешил заключить кредитное соглашение между государственным Укргазбанком и Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы Всемирного банка. Соглашение предусматривает возможность вхождения в капитал банка. Об этом свидетельствует распоряжение правительства №1230-р.

Кабмин разрешил заключить кредитное соглашение между государственным Укргазбанком и Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы Всемирного банка.
Фото: delo.ua

Что это значит

Согласно распоряжению, министр финансов Оксана Маркарова подпишет сделку. В частности, буде подписан договор между акционерами, договор про опцион на продажу акций и договор про политику.

После заключения договора об опционе Минфин будет ежегодно предусматривать в проекте закона о госбюджете механизм финансирования расходов, необходимых в случае реализации такого договора.

Читайте также: Укргазбанк сообщил о попытке завладеть его имуществом с помощью мошеннических схем

«Вхождение IFC в капитал Укргазбанка станет мощным сигналом для международных инвесторов и будет способствовать дальнейшему развитию банковской системы в целом», — сообщала ранее министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Читайте также: IFC увеличила лимит финансирования Укргазбанка

Предыстория

  • Укргазбанк на 94,9% принадлежит государству. Сейчас банк специализируется преимущественно на кредитовании проектов по возобновляемой энергетики.  По размеру активов банк занимает четвертое место среди 77 действующих в стране банков.
  • О планах частично передать Укргазбанк на приватизацию через продажу части акций Всемирному банку сообщалось ранее. Переговоры об этой сделке велись с 2017 года.
  • В начале февраля 2019 года в Минфине сообщили, что начали подготовку к вхождению в капитал Укргазбанка финансовой корпорации IFC.
  • В ноябре совет директоров IFC одобрил кредит Укргазбанку в сумме 30 млн евро и сроком на пять лет. По истечению этого срока IFC сможет по желанию конвертировать этот займ в 20% долю в капитале Укргазбанка.
  • Таким образом Укргазбанк станет первым государственным банком Украины с международным партнером.

Комментарии - 1

+
0
Владимир Коженков
Владимир Коженков
11 декабря 2019, 14:46
#
Неужели состоится?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться