Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2019, 15:16 Читати українською

Льготный период для «евроблях» снова продолжат

Рада проголосовала в первом чтении за законопроект, которым льготный период для нерастаможенных «евроблях» продлевается до 31 декабря 2019 года. За соответствующий законопроект проголосовало 311 депутатов.

Рада проголосовала в первом чтении за законопроект, которым льготный период для нерастаможенных «евроблях» продлевается до 31 декабря 2019 года.
Фото: epravda.com.ua

Что это значит

В течение этого периода, до 31 декабря 2019 года, все еще не будут штрафовать за нарушение таможенных условий ввоза автомобилей с еврономерами.

Предыдущий закон переносил штрафы для владельцев «евроблях» до 20 ноября.

Читайте также: Гостаможня запустила калькулятор таможенной стоимости автомобилей

На сколько будут штрафовать после льготного периода

Министр инфраструктуры Владислав Криклий предлагал растаможивать «евробляхи» по единой ставке. 

Читайте также: Нефьодов: «Евроблях» в Украине быть не должно

Согласно принятому ранее закону, за нарушение условий растаможки предусмотрены такие штрафные санкции:

  • В случае превышения срока доставки транспортных средств до границы от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тысяч грн.
  • Если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа будет достигать 170 тысяч грн, или же такое авто будут конфисковать.
  • Аналогичные размеры штрафов и при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения.

Кроме этого, предусмотрена ответственность за передачу «евробляхи» в собственность или распоряжение другому лицу, а также за ее использование в коммерческих целях.

При таком нарушении придется заплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан — 34 тыс. грн.

Оформить полис ОСАГО с бонусом от «Минфина»

Ранее сообщалось

  • В начале июля Владимир Зеленский пообещал пересмотреть законы по растаможке «евроблях».
  • С 22 августа 2019 года официально были введены новые штрафные санкции за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита.
  • Однако Кабмин решил отложить фактическое введение штрафов до 1 января 2020 года.
  • Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией в начале октября требовали от Верховной Рады зарегистрировать их законопроект о доступном растаможивании автомобилей на еврономерах, признать этот законопроект как безотлагательный и передать его на голосование в парламент.
  • Также известно о намерении отменить акциз на ввоз транспортных средств. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте № 2132.

Комментарии - 6

+
+43
MorshinskA
MorshinskA
5 декабря 2019, 15:41
#
Краще б вази i тази так штрафували... бiльш небезпечного тз для оточуючих i не вигадаєш
+
+13
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
5 декабря 2019, 15:55
#
Первый шаг к закону о нормальном растомаживании  авто! Хоть сам не «бляхер» но всех поздравляю! Пора, действительно автомобиль делать средством передвижения а не роскошью !
+
+30
theorist
theorist
5 декабря 2019, 16:16
#
Я считаю авто должно быть роскошью, а средством передвижения общественный транспорт. Если ты владелец авто, то должен платить за парковку, дороги, за вред экологии, за утилизацию своего авто в будущем и так далее. Если сделать авто дешевым и доступным, пешком ходить будет быстрее, в Киеве уже похожая ситуация
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
5 декабря 2019, 16:23
#
А слово такое инфраструктура слышали? А план развития города когда в последний раз составляли не знаете ! Так может тогда лучше всех не киевлян ( без регистрации ) и уверен сразу станет и на дорогах свободней  и с транспортом по лучше, как вам такое предложение ? А может лучше не играться с законами не придумывать «велосипед» а сделать как в нормальных странах ? А по поводу авто, у каждого свое мнение!
+
+15
Andrey M
Andrey M
5 декабря 2019, 16:55
#
Theorist, вам на Кубу:)
+
0
Igorenya
Igorenya
5 декабря 2019, 21:31
#
До бесконечности продлевать будут...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться