Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2019, 16:30 Читати українською

Специалисты отрасли поделились прогнозом, когда придут крупные иностранные инвестиции в недвижимость

В этом году в рынок недвижимости инвестировали более 130 млн долларов. Это — преимущественно локальные инвесторы. Аналитика показывает положительную динамику развития отрасли, но она нуждается в иностранных инвестициях. Такое мнение высказали эксперты на Международном инвестиционном форуме по недвижимости стран Восточной Европы — V Eastern Europe Real Estate Forum 2019, который состоялся 26 ноября в InterContinental.

«Иностранные инвесторы пока присматриваются к нашему рынку недвижимости. Без решения ряда вопросов на законодательном уровне крупный инвестор в Украину не придет. Прежде всего, это — проведение судебной реформы, борьба с рейдерством и выгодные условия кредитования», — сообщила основательница Украинского клуба недвижимости (UREClub) Ольга Соловей.

Такого же мнения придерживается и Партнер, руководитель практики недвижимости и строительства международной юридической компании DLA Piper Ukraine Наталья Кочергина.

По мнению представительницы международной юридической компании, самое главное — реформа судебной системы и борьба с рейдерством.

«Очень актуально проведение судебной реформы, то есть, ее продолжение», — убеждена Наталья Кочергина, уточняя, что это и сокращение количества судей Верховного суда, отмена адвокатской монополии. По ее словам, косвенно это будет влиять на рынок недвижимости также.

Наталия отмечает важность борьбы с рейдерством. «На это направлены ужесточение требований к регистрации и регистраторам. Что это значит? Что регистрацию смогут осуществлять только нотариусы по определенному перечню документов с возможностью обжалования. А также усиление ответственности за незаконные действия с регистрацией для нотариусов», — отметила она.

Специалисты рынка недвижимости ожидают прихода на рынок крупных международных групп, которые качественно его изменят и прогнозируют, что это может произойти уже в следующем году.

В частности, успех Грузии подтверждает, что при наличии кредитования и улучшения инвестиционного климата в стране можно достичь миллиардных инвестиций.

По данным Госстата, в 2019 году Украина получила $ 1,8 млрд. иностранных инвестиций, из которых 12,9% пришли в недвижимость.

Комментарии - 1

+
0
Salwador Salwador
Salwador Salwador
4 декабря 2019, 18:57
#
По данным Госстата, в 2019 году Украина получила $ 1,8 млрд. иностранных инвестиций, из которых 12,9% пришли в недвижимость.

Вранье, все и даже 12,9% пришли через ОВГЗ(((
Это Украине еще аукнится так, что помнить будем лет 50.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться