Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2019, 16:35 Читати українською

2020: на чем следует зарабатывать

Для финрынков следующий год может быть достаточно сложным. Для инвесторов он вряд ли будет слишком успешным, но возможности для заработка есть, отмечает lblv.com.

Как ожидают эксперты из JPMorgan, прогнозируемый в 2020 году рост глобальной экономики будет способствовать тому, что инвесторы не получат высокой прибыли от инструментов, имеющих фиксированную доходность, валют и сырьевых активов.

Ожидается, что облигации известных банков будут отставать, поскольку прогнозируются убытки в этом секторе, а также сырьевом. Инвесторы могут получать прибыль с другими инструментами, но не в тех объемах, которые ожидаются при возрождении экономического роста.

Прибыль от высокодоходных бондов Соединенных Штатов и корпоративных облигаций государств, что развиваются, будет на уровне 5-9%. По мнению стратегов JPMorgan, это не тот уровень доходности, который ожидают эксперты в период экономических изменений.

Аналитики дают такой прогноз на следующий год:

  1. Доллар останется неизменным, евро подорожает до 1,14 доллара, а иена снизится к завершению года до 110 за долл.
  2. Доход десятилетних UST может снова увеличиться до 2,05%: немецкие бонды снизятся, их доходность поднимется до -0,05%, ставки по десятилетним бондам Японии вырастут до 0,05% к завершению года.
  3. Сузятся спреды по высокодоходным и рейтинговым корпорациям Соединенных Штатов относительно корпоративной задолженности.
  4. Ожидается, что на 6% снизится Bloomberg Commodity, а нефть марки Брент упадет в цене до 55,60 доллара за барр. в IV квартальном периоде.
  5. Рекомендуется «шортить» золото.

Не нужно бояться рецессии, но следует подготовиться к дальнейшему кредитному циклу с максимальными рисками ликвидности. 2020 год может стать годом «большой ротации» – когда деньги инвесторов будут переходить с облигаций в акции. Как отмечают аналитики lblv.com, в таком случае акции продолжат свой рост.

Артем Прилучный, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин