Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2019, 15:07 Читати українською

Сколько и где тратят украинцы на Черную пятницу (инфографика)

Около 62% опрошенных пользователей занимаются онлайн-шоппингом на работе, а больше всего интерес к скидкам на Черную пятницу растет в Ужгороде и в Одессе. Об этом говорится в исследовании компании Picodi, пишет ain.ua.

Изначально Черная пятница была днем скидок в США, но постепенно практику крупных распродаж перед праздничным сезоном переняли и другие страны, в том числе — Украина. В этом году она выпадает на 29 ноября.

Где больше всего интерес к скидкам

Авторы исследования проверили, в каких городах страны процентное увеличение трафика в онлайн-магазинах в Черную пятницу было самым высоким (по сравнению с обычным днем).

Оказалось, что больше всего интереса к скидкам на Черную пятницу проявляют в Ужгороде:

Кто больше тратит — мужчины или женщины

Согласно опросу, 77% пользователей-женщин собираются участвовать в Черной пятнице (на 15 п.п. больше, чем пользователей-мужчин). Но в среднем и мужчины, и женщины покупают в этот день примерно одинаковое количество товаров: 3,5 и 3,4 единицы. Но мужчины тратят больше женщин: 4165 грн против 2557 грн.

Читайте также: Как отпраздновали День холостяка клиенты Приватбанка и monobank

В какие магазины пойдут за скидками

Среди участников опроса 23% отметили, что будут покупать товары в интернет-магазинах, 18% — в торговых центрах. Но 59% собираются покупать и в онлайне, и в офлайне.

Комментарии - 7

+
+41
Андрей Иванов
Андрей Иванов
21 ноября 2019, 15:33
#
В США есть реальные скидки в черную пятницу и даже там нет смысла покупать ненужный товар пусть и на треть дешевле. У нас это сплошной обман. На ценник с обычными ценами вешают ярлык, что это с офигительной скидкой. В любом случае на этот маркетинговый ход ловятся даже не бедняки, а люди у которых азарт в крови, игроманы. В США белые в этих акциях не участвуют  - негры, латиносы и в последнее время индейцы южноамериканские (понаехало).
+
+27
semenvekselberg
semenvekselberg
21 ноября 2019, 15:39
#
Покупка нужных вещей — дело полезное. Негатив состоит в том, что на волне низменных чувств общества потребления к нам заносятся чуждые западные идеалы, праздники, улицы и прочие элементы оболванивания молодого поколения…
А по поводу чёрной пятницы уже давно всё сказано:
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/118455/
+
+45
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
21 ноября 2019, 15:57
#
Лохів розводити західна технологія вміє. Нам напарюють непотріб за недорого, москалям напарюють неіснуючі ідеали, ворогів, які родіну окружили. Технологія та сама.
+
0
Andrey M
Andrey M
21 ноября 2019, 15:58
#
+15 :)
+
0
QGS
QGS
21 ноября 2019, 17:02
#
Слоган черной пятницы в Украине примерно такой Не будь как все, бери в пятницу дороже;)
+
0
squeez
squeez
21 ноября 2019, 22:53
#
Не ну в магазинах для шмоток в масмаркетах скидки реально работают, но эти 30% ... в сезонные типо летние или зимние, бывают доходят до 40-50% скидки, какой смысл бежать на 30% покупать - веь у кого есть карты дисконтов - они примерно то же самое дают :D
+
0
Strain
Strain
21 ноября 2019, 17:47
#
Могу сказать как человек, который в этом варится. Всем торговым сетям на популярные бренды диктуют цены производители такие как LG, Samsung, Philips и т. д.

Их агенты ходят и проверяют, что бы никто не демпинговал цены. Так что советую за весь «развод» обижаться не на торговые сети (хотя и у них грешки часто встречаются), а на вот такие компании.

Запомните - в Украине такого понятия как конкуренция нет. Есть только понятие сговор с целью обогащения.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться