Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2019, 8:30 Читати українською

Верховная Рада осуществила серьезный эволюционный рывок к современному строительству

За 2 месяца Верховная Рада IX созыва осуществила серьезный эволюционный рывок к современному строительству.

Об этом на III Residential Development Forum рассказала народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения Елена Шуляк.

Она отметила, что за 2 месяца Верховная Рада IX созыва осуществила серьезный эволюционный рывок к современному строительству, и добавила — с внедрением параметрического метода в Государственных строительных нормах, у украинских проектировщиков и застройщиков наконец появилась возможность использования инновационных и современных технологий.

«Внедрение электронной системы в сфере строительства и реализация модели современных административных услуг и разрешительных процедур позволяет обмен электронными документами – а это уже серьезный шаг к внедрению современных информационных технологий и в Украине на законодательном уровне. Повышение эффективности разрешительной системы в строительстве путем снижения коррупционных рисков благодаря применению онлайн-подходов позволит реально бороться с проблемой немотивированных или по формальным основаниям отказов в предоставлении разрешений на строительство, что сейчас составляет 40-55% процентов», — сказала народный депутат.

Елена Шуляк обратила особое внимание на необходимость принятия закона о защите прав инвесторов. По ее данным, только в Киеве насчитывается от 50 до 120 проблемных жилых объектов-новостроек. В целом в Украине количество пострадавших достигает 200 000 семей.

Елена Шуляк рассказала, что на первом этапе изменение такого права и корректировки технических характеристик объектов будет происходить государственным регистратором ”вручную“. На втором этапе (после введения изготовления материалов технической инвентаризации с использованием Единой государственной электронной системы в сфере строительства с 1 декабря 2021) изменение статуса объекта и корректировки его технических характеристик будет осуществляться автоматически путем электронного взаимодействия в режиме реального времени двух государственных информационных ресурсов – Единой государственной электронной системы в сфере строительства и Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

“Законопроект, направленный на решение существующих проблем инвесторов, находится на этапе обсуждения. По итогам слушаний в комитете Кабинета Министров Украины рекомендовано обеспечить создание рабочей группы для разработки такого законопроекта. Этот документ прежде всего должен урегулировать возможность достройки органами местного самоуправления жилых домов на средства граждан, в случае невозможности для застройщиков продолжать строительство. Также необходимо урегулировать вопросы контроля за соблюдением договорных обязательств застройщиками при строительстве.

Законопроект по предотвращению появления незаконных объектов пока дорабатывается и до нового года будет зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Основным нововведением, направленным на предотвращение появления новых проблемных объектов строительства, является введение механизма государственной регистрации права собственности на объекты строительства и жилые / нежилые помещения в них”, – сказала она.

На ее взгляд, в законе следует предусмотреть возможность обращения пострадавших инвесторов в суд за признанием права собственности на объект самовольного строительства и земельного участка с регистрацией права собственности на объект незавершенного строительства и тому подобное. Полезным нововведением будет также освобождение от уплаты паевого участия тех застройщиков, которые взялись достраивать проблемный объект и тому подобное.

«Это дополнительное стимулирование и льгота для объектов, которые будут достраиваться уже сейчас, ведь фактически полную отмену долевого участия предусмотрено с 2021 года. 20 декабря проект закона уже должен быть представлен для обсуждения. Наведение порядка с градостроительной документацией и цифровизация процессов учета и административных услуг будет реализована властью в течение ближайших 2-3 лет», – подытожила Елена Шуляк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться