Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2019, 15:20 Читати українською

250 триллионов долларов: мировой долг увеличился

За первые шесть месяцев 2019-го общий долг стран и принадлежащих им корпораций увеличился на 7,5 триллиона долларов. Об этом стало известно из отчета Мирового института финансов. Как сообщает lblv.com, в лидерах должников – Соединенные Штаты и КНР. В МИФ предупредили, что кризис будет способствовать развитию дефолтов.

По данным Международного института финансов, за полгода 2019-го задолженность всех стран и корпораций в мире увеличилась до 250,9 триллиона долларов. Максимальный рост наблюдался в КНР и Соединенных Штатах. На эти государства пришлось около 60% от общего прироста. Как ожидают эксперты, к концу года мировой долг будет на уровне 255 триллионов долларов.

За последнее десятилетие совокупный долг всех государств в мире увеличился на 70 триллионов долларов. Основная причина повышения задолженности – деятельность правительств и нефинансового корпоративного сектора. Основным источником роста является мировой рынок облигаций, объем которого составляет 115 триллионов долларов.

Самая большая активность приходится на гособлигации. Их доля на рынке составляет 47%. Инвесторы, покупающие такие бумаги, хотят обезопасить себя от неопределенности, связанной с Брекситом и замедлением экономического роста.

Биржевые аналитики обеспокоены ростом мировой задолженности, отмечает lblv.com. Снижение центробанками процентных ставок способствует тому, что странам и компаниям проще наращивать долги. Рост долговых обязательств приводит к дефолтам и банкротствам. Представители Международного валютного фонда сообщили, что в период кризиса риску дефолта подвергнется 40% корпоративного долга крупнейших экономик.

Экономисты считают, что скоро возможностей для смягчения экономической политики будет меньше, а государства с высоким уровнем госдолга больше не смогут поддерживать экономику.

Ирина Журавлева, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин