Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2019, 18:58 Читати українською

В платежках за коммуналку перестанут указывать размер льготы

Украинцы в ноябре получат квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа без учета льгот и субсидий (за октябрь). Об этом на брифинге заявил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, передает БизнесЦензор.

Украинцы в ноябре получат квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа без учета льгот и субсидий (за октябрь).
Фото: zhmerynka.city

С чем связаны изменения

«Начиная с платежек за октябрь, все льготники и субсидианты будут получать полный размер платежки без учета льгот», – сказал Музыченко.

По его словам, это связано с началом второго этапа монетизации субсидий — переведением льгот в наличную и безналичную формы.

Если ранее перерасчет проводили на уровне предприятия коммунальной сферы, то теперь эти расчеты будут проводить органы социальной защиты населения.

Так, теперь после расчета органы соцзащиты самостоятельно перечисляют средства субсидий:

  • либо в государственный Ощадбанк, чтобы он оплатил коммунальные услуги соответствующего льготника;
  • либо, при желании льготника, на указанные им реквизиты. В этом случае льготник после получения средств будет оплачивать коммунальные услуги самостоятельно.

Более 95% льготников получают субсидии в безналичной форме через Ощадбанк.

Кто и как будет начислять льготы

Льготы в безналичной форме будут назначаться всем льготникам в автоматическом режиме, по примеру безналичного предоставления субсидий через Ощадбанк.

Льготы в наличной форме будут назначать всем желающим льготникам на основании представленных лично заявлений в органы социальной защиты населения, которые будут формировать ежемесячно до 25 числа реестры льготников для выплаты льгот в наличной форме и передавать их Минсоцполитики.

Минсоцполитики после обработки реестров будет отправлять их в Ощадбанк и переводить указанном банке средства для выплаты монетизированных льгот. Средства будут поступать на личные счета льготников.

Как узнать размер субсидии

По словам замминистра, льготники получат информационное сообщение о размере субсидии. А если они сообщили контактный номер телефона – то SMS о начисленных льготах и проведенных расчетах за коммунальные услуги в безналичной форме.

«Льготник, который получает средства наличными, должен самостоятельно оплатить коммунальные услуги с учетом размера льготы, которую он получил в наличной форме», –подчеркнул Музыченко.

По словам замминистра, средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг за октябрь составляет 539 грн, при этом размер льготы – 418 грн.

Ранее сообщалось

  • В Украине с 1 октября началась монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг после запуска монетизации субсидий на оплату коммунальных услуг, которая была запущена с марта 2019 года.
  • Теперь в Украине параллельно функционируют две системы предоставления льгот в денежной форме – наличная и безналичная.Источник: https://biz.censor.net.ua/n3158399

Комментарии - 2

+
+9
barbav
barbav
12 ноября 2019, 9:06
#
Хоть что то полезное сделали.
Осталось еще в транспорте льготы отменить.
+
0
Игорь Безымянный
Игорь Безымянный
19 декабря 2019, 20:25
#
А где обещанная пеня на коммуналку??? С 1 мая ввели,но не начисляют? Это как?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться