Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2019, 15:44 Читати українською

Расходы бюджета-2020 год увеличили на 15 миллиардов (инфографика)

Кабинет министров в проекте госбюджета на 2020 год, подготовленном ко второму чтению, увеличил расходную часть на 15 млрд грн — до 1195,3 млрд грн. Об этом пишет liga.net.

Кабинет министров в проекте госбюджета на 2020 год, подготовленном ко второму чтению, увеличил расходную часть на 15 млрд грн — до 1195,3 млрд грн.
Фото: epravda.com.ua

Как отметила во время презентации министр финансов Оксана Маркарова, сумма расходов на 67,5 млрд грн выше показателя 2019 года.

Что изменилось в доработанном проекте бюджета

  • Доходная часть увеличилась на 13 млрд грн, расходная — на 15 млрд грн.

  • На 3 млрд грн увеличили план доходов по специальному фонду в надежде на принятие закона об игорном бизнесе.

  • План доходов общего фонда госбюджета повышен на 10 млрд грн за счет увеличения дивидендов от госкомпаний, ожидаемых поступлений от налога на прибыль и аренды госимущества.

Читайте также: Кабмин обновил цифры госбюджета на 2020 год

На что пойдут дополнительные деньги

Дополнительные 15 млрд грн расходов пойдут в основном на зарплаты учителям и опорные школы, программы по закупке лекарств и лечение за границей, развитие культуры и туризма, соцпрограммы на сумму более 1 млрд грн, на программу развития аэропортов и строительства мостов.

Читайте также: Гончарук о бюджете: Впервые без повышения налогов и с сокращением дефицита

Ранее сообщалось

  • 3 ноября Кабинет министров на внеочередном заседании принял проект бюджета-2020 ко второму чтению.

  • Как сообщала министр финансов Оксана Маркарова, проект госбюджета на 2020 год будет существенно изменен. По ее словам, пересмотр главного финансового документа страны произойдет из-за нового макропрогноза и новой законодательной базы вместе с депутатскими предложениями.

  • 15 сентября Кабмин представил проект бюджета и направил его на рассмотрение в Раду.

Комментарии - 3

+
+36
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
5 ноября 2019, 16:35
#
Так тішилися, що було не 2,5 а 2,1 % дефіциту. А тепер вирівнялися… Є єдиний спосіб вилізти з боргів — витрачати менше, ніж заробляєш… іншого немає. Це як про похудання… Одна подружка питає іншу: — Що ти їси, що не товстієш? — Та те саме, що і ти, лиш тільки на пів відра менше… Так і тут, ніхто не каже не позичати взагалі, наразі це не варіант, але позичати менше, ніж віддаєш. Прожили минулого року, прийміть витрати на тому ж рівні, просто перетасуйте, але не збільшуйте витрати… ну йолоп не розуміє, що іпотека, це коли ти купуєш дві квартири, одну собі, а іншу власнику банку. На обслуговування 82 лярдів баксів боргу кожен відсоток коштує 820 лямів баксів щороку. Ми маємо в середньому 8 %, це більше 6 лярдів баксів в рік, бюджет міноборони річний… це більше, ніж дірка в торговому балансі…
+
0
farmer3000
farmer3000
5 ноября 2019, 18:58
#
Когда же наконец доходы станут больше расходов? Когда наконец смогут построить заводы? Когда наконец мы сможем продавать больше готовой продукции, а не дешёвого сырья для поддержки западной экономики?  Когда мы наконец сможем производить свою продукцию, а не покупать её у других государств? Здесь нужны знания и умения - проще брать в долг, здесь особого ума не требуется. Вы просто оглянитесь вокруг,  с таким отношением всех граждан Украины выдавят из страны.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 ноября 2019, 23:51
#
Статья в тему…

Ukraine Corruption Concerns Stall IMF Bailout

.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться