Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2019, 12:22 Читати українською

Депутаты предложили повысить экологический налог

Группа народных депутатов от фракции «Слуга народа» предлагает повысить ставки экологического налога в регионах с высоким уровнем промышленной загрязненности. Такая инициатива содержится в зарегистрированном законопроекте №2367, пишет ЭП.

Группа народных депутатов от фракции «Слуга народа» предлагает повысить ставки экологического налога в регионах с высоким уровнем промышленной загрязненности.
Фото: hromadske.ua

Среди соавторов закона глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия и глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев. Текст законопроекта сейчас отсутствует на сайте парламента.

«Группа депутатов, которая представляет „Слуг народа“ в областях с высоким уровнем промышленной загрязненности, предлагает повысить ставки экологического налога и направить эти средства на здравоохранение в этих регионах. Об этом говорил премьер-министр, когда представлял программу правительства, как об одном из шагов налоговой реформы», — прокомментировал Гетманцев.

Читайте также: Экологический налог-2019: Нюансы предоставления отчетности

«Что касается ставок в законопроекте и механизмов налогообложения — надо провести дискуссии с производителями. Но депутаты-мажоритарщики от „Слуги народа“ резонно обратили внимание на проблемы с загрязнением (окружающей среды — ред.) и то, что граждане этих регионов нуждаются в дополнительном финансировании на охрану здоровья, за счет тех, кто загрязняет воздух», — отметил он.

Комментарии - 4

+
0
Al Shurshun
Al Shurshun
2 ноября 2019, 13:52
#
«Слуги народу» пропонують підвищити екологічний податок"шо, опять ?
это, поди, 3-я, а может – 4-а попытка, «подтянуть» ставки экологического налога до уровня ФАКТИЧЕСКИХ издержек, которые необходимо понести местной власти для ликвидации ущерба, нанесенного окружающей среде промышленными предприятиями в условиях «дерегулированных» экологических стандартов ведения «плановой» хозяйственной деятельности и не менее «дерегулированной» системы мониторинга и контроля соблюдения даже обязательств по соблюдению экологических норм взятых в процессе процедуре оценки влияния на окружающую среду ...

предыдущие отстрочки ступенчатого увеличения «на экологическую модернизацию» лишь «замораживали» ставки на уровне недостаточном для финансирования мероприятий, которые необходимо понести местной власти для ФАКТИЧЕСКОЙ ликвидации ущерба, нанесенного окружающей среде субъектами хозяйствования
+
0
Lefert
Lefert
2 ноября 2019, 22:30
#
Дело в том, что Ахметовы и прочие, которые как раз заведуют этим всем бизнесом, не хотят обновлять средства производства, и пользуются совковыми технологиями, а требования к качеству жизни у украинцев растёт. Т.е. или они заводы переобуют, или будут платить за использование совковых технологий, выбор, естественно оставят за хозяевам бизнеса.
+
0
Al Shurshun
Al Shurshun
3 ноября 2019, 14:18
#
«или они заводы переобуют, или будут платить за использование совковых технологий, выбор, естественно оставят за хозяевам бизнеса» – упс, "или будут платить" ...
что-то совсем потерялся, весь прошлый год и первая половина 2019 прошли под девизом «верните нам суммы уплаченного экологического налога, – мы лучше знаем чего нам надо экологически модернизировать на наших предприятиях»
+
0
Lefert
Lefert
4 ноября 2019, 1:15
#
Ну может они и знают что им надо модернизировать, но мочь и хотеть- разные вещи. Вот так десятилетиями сидели, медитировали, культивировали в себе чувство любви к окружающей среде, потом так- БАЦ! открыли глаза и такие: ну всьо- экологiя для мэнэ понад усэ!
На самом деле, даже те же немцы когда не евро2012 к нам приезжали, любили погадить по дворах,  и их ответ простой- ну так штраф 51 гривна всего лишь. Тут такой же подход- не будет адекватных штрафов, они не будут шевелиться. Очень рекомендую посетить город Кривой Рог, там вы оцените почему надо штрафовать эти конторы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться