Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2019, 14:18 Читати українською

Выпуск криптовалюты от Telegram переносится на следующий год

Представители компании Телеграм сообщили суду Соединенных Штатов о готовности временно прекратить работу над блокчейн-платформой TON и остановить любые операции с криптовалютой Gram. Об этом сообщает lblv.com.

На прошлой неделе американский регулятор SEC добился временного запрета суда на официальный запуск проектов ТОН и Грам. Юристы компании подали в нью-йоркский суд ходатайство по делу, которое регулятор возбудил против Telegram. В нем идет речь о том, что компания согласна приостановить все операции на период в пять месяцев, а также будет выполнять указанные требования ведомства. По мнению специалистов, за это время суд сможет решить все юридические нюансы.

Представители Telegram отметили, что больше года добровольно сотрудничали с SEC, предоставляя всю необходимую документацию. Для адвокатов компании заявление со стороны регулятора оказалось неожиданностью, так как ранее вопросов касательно переноса даты запуска TON у ведомства не появлялось.

В ходе закрытого ICO проект Дурова собрал инвестиций на сумму 1,7 миллиарда долларов. Основным его условием был запуск блокчейн-платформы и цифровой валюты до конца октября. В случае его невыполнения – все инвесторы получат свои деньги обратно. Еще до появления претензий со стороны регулятора, представители компании отправили инвесторам письмо о том, что запуск TON состоится в указанный срок. При этом регулятор отнес криптовалюту в разряд ценных бумаг, соответственно Телеграм нарушил американский закон, не подав необходимую в таком случае информацию о финансовых данных компании, менеджменте и возможных рисках.

Вчера представители Telegram отправили инвесторам письмо, в котором говорится о переносе запуска проекта на 30 апреля следующего года. Чтобы перенести крайний срок реализации проекта, нужно разрешение большинства держателей средств в токенах Грам. Вкладчики отреагировали сдержанно. Как отмечает lblv.com, такое решение SEC можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам, которые помогут компании удержать деньги, а не возвращать их инвесторам.

Максим Соколов, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин