Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 октября 2019, 14:41 Читати українською

Трамп ввел санкции в отношении Турции. Лира падает

Курс лиры снижается после введения санкций американским президентом в отношении Турции. Об этом сообщается на сайте lblv.com.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Турция начала военные действия на северо-востоке Сирии. Правительство Башара Асада заключило договоренность с курдами, что, как ожидают аналитики, может привести к эскалации конфликта на территории Сирии.

В понедельник утром курс лиры снизился. Подтолкнуло вниз турецкую нацвалюту заявление американского президента о том, что США готовят санкции в отношении Турции. На прошлой неделе Минфин США получил от президента полномочия по поводу введения ограничивающих финансовых мер, которые могут негативно отразиться на турецкой экономике. После публикации этих новостей курс лиры просел на 1,7%.

Дональд Трамп в телефонном разговоре попросил Тайипа Эрдогана немедленно прекратить огонь. Несмотря на то, что Конгресс введет ограничения со своей стороны, глава США уже подписал указ, который разрешает санкции в отношении бывших и действующих чиновников Турции, причастных к военному конфликту в Сирии. Также он увеличил пошлины на импорт турецкой стали до 50% и отказался от переговоров по поводу торговой сделки на 100 миллиардов долларов.

Как сообщает Министерство иностранных дел Турции, причиной проведения военной операции стало то, что Штаты поставляют боеголовки курдам. Анкара планирует занять часть от реки Евфрат до иракской границы, очистив ее от курдов.

Турецкая операция под названием «Источник мира», направленная против курдов, началась 9 октября. Как стало известно, за этот период было ликвидировано больше сотни курдских боевиков.

Как сообщает lblv.com, глава США считает ошибкой отправление на Ближний Восток американских солдат. Дональд Трамп признал, что из-за ложных данных Штаты потеряли лучших военных и триллионы долларов.

Максим Захаров, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин