Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2019, 10:48 Читати українською

Лондонская и Гонконгская биржи не будут объединяться

Слияния двух крупнейших мировых бирж не будет. Представители гонконгской площадки отметили, что с британской стороны отсутствует интерес, передает lblv.com. СМИ ранее сообщали, что одна из крупнейших азиатских фондовых бирж была готова заплатить за объединение площадок 36,6 миллиарда долларов. После публикации этой новости акции LSE подорожали на 7%.

Предложение о слиянии Гонконгской и Лондонской бирж поступило в начале сентября этого года. Но через два дня после этого из Лондона сообщили об отказе. Совет директоров этой биржи назвал предложение «нежелательным и весьма условным». В LSEG выразили обеспокоенность касательно главных аспектов предложения, таких как стоимость, стратегия и результаты. Учитывая недостатки предложения, было принято решение об отказе касательно дальнейших переговоров.

После этого в сети появилась информация о том, что Гонконгская фондовая биржа решила поднять стоимость сделки, но это не заинтересовало британскую сторону, у которой сейчас другие заботы – предстоящий Брексит, отмечает lblv.com.

В Гонконге все еще надеются заинтересовать британцев, поскольку считают объединение площадок перспективным вариантом. По мнению совета директоров HKEX, конгломерат мог бы стать стратегически важной структурой и создать крупнейшую рыночную инфраструктурную группу. Представители Гонконгской фондовой биржи разочарованы, что им так и не удалось наладить диалог с менеджерами Лондонской площадки.

Напоминаем, что 7 лет назад Гонконгская биржа приобрела Лондонскую биржу металлов. Сумма сделки тогда составила 2,1 миллиарда долларов.

Александр Зоря, финансовый аналитик lblv.com

Источник: Минфин