Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2019, 8:46 Читати українською

ФГВФЛ будет возмещать вклады в кредитных союзах-банкротах

Закон о «сплите» создает условия для гарантирования Фондом гарантирования вкладов физлиц средств в кредитных союзах и компаниях по страхованию жизни. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, сообщает пресс-служба Фонда.

Закон о «сплите» создает условия для гарантирования Фондом гарантирования вкладов физлиц средств в кредитных союзах и компаниях по страхованию жизни.
Фото: ukrinform.ua

Что это значит

  • Гарантирование вкладов в кредитных союзах является требованием Евродирективы 2014/49/ЕС, которую Украина должна имплементировать.

Оленчик объяснил, что любая система гарантирования является третьим уровнем защиты вкладов.

На первом уровне защиты осуществляется пруденциальный надзор, то есть надзор за финансовым состоянием учреждения и контроль рисков, которые могут привести к его банкротству.

Читайте также: Почему нужен СПЛИТ

Второй уровень предусматривает механизмы и финансовые ресурсы, использование которых поможет избежать банкротства. И если первые два уровня защиты отсутствуют или работают слабо, то введение третьего уровня является преждевременным и безответственным шагом.

Что известно

  • 12 сентября ВР поддержала в целом законопроект о так называемом сплите. Это означает, что контроль над большинством небанковских финансовых учреждений теперь перейдет к Национальному банку.
  • В рамках закона, до 30 июня 2020 года включительно регулированием рынка будет заниматься Нацкомфинуслуг, но уже с 1 июля 2020 года эту функцию будет выполнять Национальный банк.

Комментарии - 3

+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
27 сентября 2019, 9:47
#
За чьи шиши?
+
+30
400kg
400kg
27 сентября 2019, 10:44
#
Зараз йде бурхливий ріст, все розвивається стрімкими темпами, як і зростання рівня життя, який росте на 5-8% щомісяця.
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
27 сентября 2019, 10:48
#
ФГВ  вообще нада ликвидировать, оставить только для гос.банков и перестать давать деньги НБУ банкам.
Один фиг он никогда в плюс не выходил, зато не побежут нести депозиты по 20% в очередную помойку. В идеале даже если и давать рефинанс то с условием что нельзя использовать дальше бренд.
Рефинанс = смерть банка и его банкротство по факту. Пускай несут раз хотят не в Авали, а Аваль-228qaz и дальше по списку, а то слишком жирно, даже бирки не перепечатать и вновь заниматся мошенничество.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться