Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2019, 16:58 Читати українською

ПИБ пытается через суд остановить принудительную продажу своих акций

Проминвестбанк (ПИБ) инициировал уголовное дело, чтобы остановить принудительную продажу 99,77% своих акций на бирже, пишет Интерфакс-Украина.

Проминвестбанк (ПИБ) инициировал уголовное дело, чтобы остановить принудительную продажу 99,77% своих акций на бирже, пишет Интерфакс-Украина.
Фото: delo.ua

Что известно

Сообщается, что в Шевченковский районный суд 16 сентября поступило ходатайство адвоката ПИБа о наложении ареста на акции банка в уголовном производстве.

«В результате завладения неустановленными лицами имущества ПАО „Проминвестбанк“, которое заключается в полном несоблюдении порядка реализации акций банка, стоимость имущества в виде акций занижена более чем на 49,6 млрд грн», — говорится в материалах суда.

Однако следственный судья Шевченковского райсуда Киева отказал в ходатайстве арестовать акции ПИБа, аргументировав это отсутствием оснований.

Читайте также: Рейтинг устойчивости банков за 2 квартал 2019 года

История вопроса

9 сентября Верховный Суд принял к рассмотрению кассационную жалобу российской государственной корпорации ВЭБ, дочерней структурой которого является ПИБ, на постановления Киевского аппеляционного суда от 27 августа без приостановки продажи ПИБа.

Киевский апелляционный суд в августе удовлетворил ходатайство государственного исполнителя и группы компаний, связанных с бизнесменом Игорем Коломойским и его партнерами, и закрыл производство по делу по жалобе ВЭБа на действия госисполнителя в рамках сводного исполнительного производства по заключению договора о продаже 99,77% акций ПИБа на фондовой бирже ПФТС.

Государственная исполнительная служба (ГИС) арестовала акции Проминвестбанка, после чего на 28 августа 2019 года был назначен аукцион по их продаже. Стартовая цена пакета — 532,099 млн грн. Однако ПФТС в установленный срок не получила заявок на его покупку.

Также сообщалось, что Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры в сентябре арестовал центральный офис Проминвестбанка в столице и еще 15 принадлежащих банку объектов недвижимости.

Российский ВЭБ владеет 99,7726% акций Проминвестбанка и считает незаконным аукцион по продаже его акций, предлагая потенциальным покупателям обращаться по вопросу возможной покупки акций напрямую.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться