Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2019, 11:46 Читати українською

Доход, накопление или доступ к деньгам — депозиты для любых целей

Украинцы все охотнее доверяют свои деньги банкам — об этом говорит статистика НБУ. Только за первые 6 месяцев этого года в целом по банковской системе население увеличило объем депозитного портфеля в гривне на +25,1 миллиарда гривен либо +9,37%.

За этот же период более чем на +1,5 млрд. грн. либо +20,11% увеличил объем гривневых вкладов населения ПУМБ, который по результатам первого полугодия вошел в топ-5 банков по объему прироста депозитного портфеля физлиц в гривне.

Сейчас ПУМБ занимает 7-е место среди банков по размеру депозитного портфеля населения. 85% его вкладчиков открывают депозиты повторно. Во многом благодаря лояльности своих клиентов ПУМБ вошел в первую десятку Рейтинга устойчивости «Минфина». Отметим что остальные позиции в ТОП-10 заняты банками с иностранным и государственным капиталом.

Для тех, кто ищет выгодный вариант вложения денег, «Минфин» подобрал 3 депозита от ПУМБ:

«Доходный» — сохраняйте имеющийся капитал с максимальной процентной ставкой и ежемесячной выплатой процентов.

«Накопительный» — накапливайте на мечту легко благодаря возможности пополнения без ограничений и ежемесячной капитализации процентов.

«Свободный» — ваши временно свободные средства всегда под рукой 24/7: свободное пополнение и снятие в любой момент онлайн с сохранением всех начисленных процентов.

Все они доступны в гривне, долларах и евро. Ориентировочную сумму дохода можно рассчитать с помощью онлайн-калькулятора на странице с описанием вклада.

Депозит «Свободный»

Не все готовы расстаться с деньгами на длительный период без возможности забрать их в нужный момент. Специально для таких клиентов, которые любят финансовую свободу, ПУМБ предлагает вклад «Свободный».

Как следует из названия, доступ к счету открыт клиенту в любое время. И если вдруг понадобятся деньги, не проблема – всю сумму вклада или его часть можно снять досрочно. Сделать это можно круглосуточно прямо в мобильном приложении ПУМБ Online. В этом случае средства автоматически переводятся на карточный счет клиента.

Важно: при досрочном расторжении депозита проценты не теряются. Банк не делает пересчет, и клиент получает полную сумму депозита вместе со всеми начисленными по нему процентами.

Пополнить депозит также можно в любое время на любую сумму на протяжении действия вклада. Это удобно делать в безналичной форме, переведя деньги с карточного счета ПУМБ. Пополнить депозит также можно наличными через кассу: в этом случае установлена минимальная сумма пополнения: 100 грн или 20 долларов/евро. Для интернет-банкинга либо мобильного приложения ПУМБ Online таких ограничений нет.

Обычно банки по депозитам с такими гибкими условиями предлагают далеко не самые выгодные процентные ставки. В то время как вкладчики ПУМБ по депозиту «Свободный» в гривне получают 12% годовых.

Условия депозита «Свободный»

Валюта депозита

Минимальная сумма вклада

Срок вклада, дни

Процентная ставка*, годовых

UAH

100 грн

184

12%

USD

10 $

184

0,8%

EUR

10 евро

184

1,2%

*- процентные ставки указана до налогообложения, по состоянию на 13.09.2019г.

Проценты по вкладу выплачиваются ежемесячно. Они автоматически перечисляются на карточный счет в ПУМБ, который открывается вместе с депозитом.

Особенности депозита «Свободный»

Автоматическая пролонгация по этому вкладу не предусмотрена, однако клиенты могут самостоятельно продлить его в виде любого депозита «до востребования» в той же валюте. Для этого нужно обратиться в то отделение банка, где был оформлен депозитный договор, и подписать дополнительное соглашение к нему. Либо же провести эту операцию самостоятельно через ПУМБ Online. Сделать это можно на протяжении последних 10 календарных дней срока действия вклада «Свободный».

Следует учитывать, что на депозит «Свободный» не распространяются условия программы лояльности.

Оформить депозит можно через интернет-банкинг или мобильное приложение ПУМБ Online (при наличии действующего карточного счета в валюте депозита, открытого в ПУМБ с необходимой суммой денежных средств) либо в любом отделении ПУМБ. Чтобы открыть карточный счет в отделении, клиенту достаточно предъявить оригинал паспорта и кода ИНН (при наличии).

Депозит «Накопительный»

Этот вклад интересен высокой процентной ставкой, а также возможностью пополнять его на любую сумму в любой момент в течение срока действия депозита. Удобнее всего это делать в онлайн-банкинге ПУМБ Online, переводя любую сумму со своего карточного счета в ПУМБ. При пополнении депозита через кассу банка нужно вносить минимум 100 гривен или 20 долларов/евро.

Досрочное снятие денег по этой программе не предусмотрено – ни частичное, ни всей суммы. Зато есть возможность открыть краткосрочный депозит на 3 месяца. Но если вы планируете оформить валютный вклад, средства лучше разместить на полгода – процентная ставка в этом случае несколько выше.

Условия депозита «Накопительный»

Валюта депозита

Минимальная сумма вклада

Процентные ставки*, годовых

3 мес.

6 мес.

UAH

5 000

16%

16,5%

USD

1 000

1,8%

2,3%

EUR

1 000

2%

2,5%

*Процентная ставка указана до налогообложения, по состоянию на 13.09.2019г.


Еще один плюс депозита «Накопительный» от ПУМБ заключается в том, что проценты по нему выплачиваются ежемесячно, с капитализацией. Это значит, что полученный за месяц доход автоматически прибавляется банком к телу вклада, и в следующем месяце проценты начисляются уже на увеличенную сумму депозита.

Особенности депозита «Накопительный»

Вкладчик может сам выбирать условия пролонгации. Если депозит оформлен с автопролонгацией, то вклад автоматически продлевается на тот же период — по ставке, которая действует в ПУМБ по депозиту «Накопительный» на момент его продления. Если клиент хочет отменить автоматическую пролонгацию, ему следует обратиться в свое отделение банка и подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору. Либо же провести эту операцию самостоятельно через ПУМБ Online. Сделать это можно в течение всего периода действия вклада, за исключением даты окончания срока его действия. Таким же образом при необходимости можно активизировать режим автопролонгации.

Кроме того, на протяжении последних 10 календарных дней действия депозитного договора клиент может продлить договор на условиях любого другого вида срочного депозита любой срочности в той же валюте. Сделать это можно как через отделение банка, так и с помощью ПУМБ Online.

Программа лояльности на этот депозит не распространяется.

Оформить вклад «Накопительный» можно, через интернет-банкинг или мобильное приложение ПУМБ Online (при наличии действующего карточного счета в валюте депозита, открытого в ПУМБ с необходимой суммой денежных средств). Для открытия карточного счета клиенту достаточно предъявить оригинал паспорта и кода ИНН (при наличии).

Депозит «Доходный»

По этому депозиту вкладчик может получить до 17,5% годовых, с ежемесячной выплатой процентов. Пополнить счет или снять с него деньги досрочно нельзя, зато вклад можно оформить на срок от 1* до 18 месяцев с возможностью автопролонгации.

Условия депозита «Доходный»

Валюта депозита

Min. сумма вклада

Процентные ставки**, годовых

UAH

500***

1 месяц*

13,4%

3 месяца

16,5%

6 месяцев

16,9%

9 месяцев

16,9%

12 месяцев

16,9%

18 месяцев

16,9%

USD

50***

-

2,2%

2,9%

3%

3,1%

3,2%

EUR

50***

-

2,3%

3%

3,1%

3,2%

3,5%

* депозиты сроком 1 месяц открываются только в гривне; минимальный срок депозита в долларах США/Евро составляет 3 месяца

**Процентные ставки указаны до налогообложения, с учетом условий Программы лояльности, по состоянию на 13.09.2019г. Процентные ставки в гривне указаны для суммы вклада до 299 999,99 грн.

***указана минимальная сумма депозита при открытии через ПУМБ Online. В случае открытия депозита в отделении банка минимальная сумма составляет 5 000 гривен / 1 000 долларов США(Евро).


Особенности депозита «Доходный»

Для гривневых вкладов процентная ставка зависит от суммы депозита. Чем она больше, тем выше доходность. Так для вклада нв сумму от 300 тыс.грн. предусмотрена надбавка +0,2% годовых, от 1 млн.грн. +0,4% годовых,, а для депозита свыше 2,5 млн гривен +0,6% годовых

Для вклада «Доходный» действует Программа лояльности: клиент получает +1% к процентной ставке в гривне и +0,2% в иностранной валюте в следующих случаях:

  • при пролонгации действующего вклада;
  • если открывает депозит повторно в течение 30 дней после окончания предыдущего вклада;
  • в случае размещения нового депозита при наличии действующего вклада в ПУМБ;
  • при оформлении депозита через интернет-банкинг ПУМБ Online.

Клиент по собственному желанию может устанавливать режим автоматической пролонгации вклада или отменять его в течение действия депозита, за исключением последнего дня действия договора. Для этого необходимо посетить то отделение ПУМБ, где был заключен депозитный договор, и подписать дополнительное соглашение. Либо же провести эту операцию самостоятельно через ПУМБ Online.

Также в последние 10 календарных дней срока действия вклада его можно переоформить на другой срочный депозит такого же типа срочности в той же валюте. Это можно сделать и в отделении банка, и через интернет-банкинг ПУМБ Online.

Оформить вклад «Доходный» можно, через интернет-банкинг или мобильное приложение ПУМБ Online (при наличии действующего карточного счета в валюте депозита, открытого в ПУМБ с необходимой суммой денежных средств). Для открытия карточного счета клиенту достаточно предъявить оригинал паспорта и кода ИНН (при наличии).

У популярности ПУМБа среди вкладчиков есть несколько причин. У банка устойчивые финансовые показатели и стабильная история – 28 лет на рынке. К тому же, как мы могли убедиться, банк активно разрабатывает новые продукты, которые максимально учитывают разнообразные потребности клиентов. Это касается и банковских вкладов. И, кстати, к депозиту банк без дополнительных оплат выдает платежную карту с выгодным пакетом услуг «ВСЕ КАРТА»

ПУМБ. Банківська ліцензія НБУ №8 від 06.10.2011 р

Комментарии - 1

+
+11
Dmitrik7
Dmitrik7
12 сентября 2019, 15:19
#
Давайте дождемся принудительного декларирования, а потом уже думать будем. В банк или в банку.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться