Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2019, 9:05 Читати українською

Стало известно, кого коснется мораторий на строительство

Решение, которое может принять Киевсовет, относительно моратория на строительство в столице, будет касаться только новых застроек и объектов, возводимых с нарушением закона. Об этом на своей странице в Facebook написал мэр Киева Виталий Кличко.

Решение, которое может принять Киевсовет, относительно моратория на строительство в столице, будет касаться только новых застроек и объектов, возводимых с нарушением закона.
Фото: budport.com.ua

«Хочу подчеркнуть: если Киевсовет примет такое решение и введет мораторий, он будет касаться исключительно новой застройки и документов на нее. То есть, речь идет о том, что до нового года не будут возводить новые жилые, коммерческие объекты (кроме социальной инфраструктуры). Начатого законного строительства или объектов, которые должны быть законно введены в эксплуатацию, мораторий не будет касаться. Объекты, которые возводятся без документации, или по которым документация отменена – в эксплуатацию введены не будут», – подчеркнул мэр.

Он призвал не обращать внимания на провокаторов и манипуляторов, которые в угоду застройщикам пытаются распространять лживую информацию.

Согласно проекту решения, городская власть планирует до конца года завершить инвентаризацию всего начатого строительства на территории Киева.

Рейтинг застройщиков: у кого вы купили квартиру (опрос)

Сегодня данные относительно того, что именно и где строится, согласовывает ГАСИ Украины. Город получает информацию постфактум.

«Мы настроены навести порядок с застройкой в столице. Чтобы неожиданно, на участках, полученных при Омельченко и Черновецком, не вырастали монстры. Чтобы застройщики через суды не заставляли город выдавать градостроительные условия, чтобы не велось строительство на арестованных земельных участках. Чтобы все строительство происходило исключительно законно и с учетом интересов общины Киева», – отметил Кличко.

Инвестиции в недвижимость

Мэр подчеркнул, что будет предлагать Киевсовету принять это решение за основу и за неделю проработать предложения к нему, чтобы нивелировать возможные негативные последствия для граждан, в том числе предпринимателей.

Комментарии - 3

+
+30
maksa62
maksa62
12 сентября 2019, 10:20
#
В Одессе тоже введите мораторий на строительство!!! У нас безпредел еще больше, чем в Киеве. Строят целые кварталы без детсадиков, школ, поликлиник, парковочных мест. Ни как нажраться не могут…
+
0
Тони Райт
Тони Райт
12 сентября 2019, 11:12
#
Да, это реально проблема.
+
+15
рrofessor _ка
рrofessor _ка
18 сентября 2019, 10:40
#
А где список забудовников, которые попадут под мараторий? Я его так и не нашла
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться