Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2019, 13:46 Читати українською

Японский кассир запомнил данные 1300 чужих кредиток и платил ими

Кассира из торгового центра в столице Японии арестовали за мошенничество. Он запомнил данные карточек 1300 покупателей и оплачивал ими свои покупки онлайн. Об этом сообщает soranews24, передает Громадське.

Кассира из торгового центра в столице Японии арестовали за мошенничество.
Фото: medialeaks.ru

Что известно

34-летний Юсуке Танигучи подрабатывал на кассе. Каждый раз, когда кто-то расплачивался кредиткой, он запоминал ее номер, имя владельца, срока действия карты и код безопасности.

После транзакции Танигучи записывал эти данные в тетрадь и позже делал из этих кредиток покупки в интернет-магазинах.

Купленные товары мужчина сдавал в ломбард, а вырученные деньги тратил на еду и квартплату.

Читайте также: Более миллиарда долларов в біткоінах перевели на неизвестный кошелек

Находчивый кассир попался на том, что в марте 2019 года заказал доставку двух сумок домой. Так домашний адрес Танигучи узнала полиция и арестовала его. Во время обыска полицейские нашли блокнот с данными платежных краток и именами их владельцев.

Комментарии - 19

+
0
kingcity
kingcity
10 сентября 2019, 13:57
#
Оце пам`ять ! А ми переживаєм. що картку офіціант у кафе може сфотографувати ! А тут і фото не треба !
+
0
Strain
Strain
10 сентября 2019, 14:02
#
Деньги тратил на «еду и кварплату».
«Заказал доставку двух сумок домой»

Ну не совсем и на еду и не совсем на кварплату=)))
+
+59
Andrey M
Andrey M
10 сентября 2019, 14:17
#
Ви не уважні: «Купленные товары мужчина сдавал в ломбард, а вырученные деньги тратил на еду и квартплату.»
+
0
kingcity
kingcity
10 сентября 2019, 14:54
#
Сумки, які він замовив, коштували по $2,5 тис. кожна. Так що, думаю, що вистачало йому не тільки на квартплату і їжу.

https://www.ukrnews24.net/yaponskij-kassir-ukral-dannye-bolee-1300-bankovskix-kart-on-na-xodu-zapominal-vse-dannye/?utm_medium=referral&utm_http://source=kurs.com.ua&utm_campaign=you_can_get_more
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
10 сентября 2019, 14:57
#
Вот вам реальный пример о необходимости обязательного использования 3DS
при оплате через интернет товаров, работ или услуг.

Ну а также наличия лимитов на оплату в сети интернет и возможность их оперативного изменения в том числе и обнуления.

Стояли бы нулевые лимиты на оплату в интернете — ничего такого не смогло-бы произойти.
+
+30
kingcity
kingcity
10 сентября 2019, 15:00
#
Все це вірно і необхідно. Але  додатково до вами сказаного я використовую ще один захід безпеки: після отримання картки стираю з неї CVV код, перед тим записавши його десь окремо.
+
+15
Andrey M
Andrey M
10 сентября 2019, 15:56
#
Я використовую таку політику безпеки (крім стандартного 3DS):
у мене для розрахунків окрема карта на яку я перераховую кошти безпосередньо перед безготівковим розрахунком в інтернеті або оплатою значної покупки.
На самій карті зазвичай тримаю для дрібних трат в межах 2-3 тис грн.
+
0
kingcity
kingcity
10 сентября 2019, 16:00
#
Хороший спосіб. У мене теж є своя методика розподілу коштів по картах в залежності від потреб та цілей використання, але лінь по клавіатурі стукати, щоб її описати.  : )
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 сентября 2019, 17:36
#
Kingcity
«лінь по клавіатурі стукати, щоб її описати.: )»

Как-нибудь на досуге в своём блоге черкните — всегда интересно, что придумывают
другие клиенты банков для защиты своих денежных средств.
+
+15
kingcity
kingcity
10 сентября 2019, 18:21
#
Добре, хоча не у найближчі кілька днів. Але не забуду, напишу.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 сентября 2019, 17:32
#
Kingcity
«після отримання картки стираю з неї CVV код»


В этом плане мне нравиться Монобанк с его функцией «динамический CVC2» — активировал
в приложении «динамику» и ничего тереть не надо на карте — код всё равно будет другим…
+
0
kingcity
kingcity
10 сентября 2019, 18:32
#
Так, хороша функція. І якщо я не помиляюсь, ні один банк ще такої немає. Правда, коли вона з`явилась, то читав відгуки у ФБ у спільноті monobank community, що вона не дуже коректно працює. Але можливо це було на початках, не знаю, може зараз вже все добре. Реально корисна «фіча», взагалі по можливостях настройок безпеки Монобанк чи не найкращий. Якби ще «прикрутити» деякі прив`язки - до IP, чи до IMEI, то взагалі було б супер.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 сентября 2019, 19:44
#
«читав відгуки у ФБ у спільноті monobank community, що вона не дуже коректно працює»

Я её использую, как блокировку доступа к оригинальному цифровому коду CVC2.
Когда надо в интернете оплатить что-либо с указанием CVC2 — я набираю все реквизиты карты включая «старый CVC2-код, указанный на карте» затем отключаю динамику и провожу платёж, после прихода информации о подтверждении платежа (1-2 минуты) я обратно включаю динамику.

Хотя пару раз оплачивал с указанием динамического CVC2 — работает и так и так.

Теперь о привязках…
​​​​​К IP-адресу есть смысл делать привязку только тогда, когда у банка кроме мобильного приложения ещё есть и веб-банкинг.
Когда же есть только одно мобильное приложение, то привязывать его к IP-адресу нет смысла, ведь это приложение установлено на смартфоне и если смартфон украдут, то привязка к IP-адресу ничем не поможет защитить его. Привязка приложения Монобанка к IMEI уже встроена в само приложение и поэтому вам не удастся установить на другой смартфон приложение Монобанк на тот же номер телефона без предварительного удаления приложения на старом смартфоне — два приложения Монобанк на разных смартфонах, привязанные к одному номеру телефона работать не будут — поддержка Монобанка не пропустит такого варианта мошенничества.
+
0
kingcity
kingcity
11 сентября 2019, 9:18
#
Щодо коректності роботи функції динамічного CVV - було у ФБ повідомлення, що при включеному динамічному CVV код, вказаний  на карті, теж проходив. Не поручусь за достовірність цієї інформації - сам не перевіряв. та й  було це повідомлення ще як тільки ця функція появилась, можливо цей баг вже виправили (якщо він був).
«...привязывать его к IP-адресу нет смысла...» - може і невелика з цього користь, але і не зашкодить.Коли вкрали смартфон, можна через провайдера заблокувати IP-адресу.Звичайно, можна і сім-карту заблокувати, але є загроза її перевипуску, та й зайти в інтернет злодій зможе через wi-fi. Звичайно, можна (і потрібно) і саму платіжну карту заблокувати, але додаткова альтернативна можливість блокування на випадок крадіжки смартфону теж не буде зайвою.Зрештою, в житті різні ситуації бувають, не всі ми можемо передбачити, тому додаткова функція безпеки може знадобитись.
«Привязка приложения Монобанка к IMEI уже встроена...» - тобто додаток все-таки перевіряє  IMEI ? Як, наприклад, у такій ситуації: злодій вкрав картку. Також йому став відомий PIN (є у багатьох людей звичка тримати записку з кодом біля карти), але не може ні готівку зняти (стоїть заборона), ні по інтернету розрахуватись (ліміт).Звичайно, можна і у магазині розрахуватись, але «стремно» - місце здійснення операції виявлять, обличчя може зафіксувати камера і т.д. Він ставить додаток на свій смартфон (з іншим номером), сканує карту, заходить у додаток і робить все, що хоче. Можливо ?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 сентября 2019, 12:01
#
«Коли вкрали смартфон, можна через провайдера заблокувати IP-адресу.Звичайно, можна і сім-карту »

Это всё очень сложно, проще вставить в смартфон любую другую карту.

Например, у меня приложение Монобанка «привязано» к номеру телефона, сим-карта с которым стоит в другом телефоне (не смартфоне) — и всё прекрасно работает.

Поэтому привязка к IP и прочие «заморочки» именно связанные с интернетом не дают никакой реальной защиты.

«тобто додаток все-таки перевіряє IMEI?»

Приложение формирует ключи шифрования в том числе и на основе IMEI,
только вы немного запутались:

IMEI — International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования — уникальный номер для идентификации телефонов
ICC — или ICCID — уникальный серийный номер SIM-карты.

Если у вас украли смартфон, то для доступа к приложению Монобанк вор должен сначала разблокировать смартфон, а затем ещё раз ввести код доступа к приложению Монобанк либо воспользоваться google pay / apple pay.

Обычно клиенты замечают кражу (пропажу смартфона) достаточно оперативно — поэтому позвонить с любого другого телефона и подать заявку на блокировку карты Монобанка и его цифровых токенов в украденном устройстве не должно составить никаких проблем.
+
0
kingcity
kingcity
11 сентября 2019, 12:15
#
«вы немного запутались» - ні не заплутався, можливо трохи неясно висловився. Але менше з тим, немає змісту розсусолювати.
  Ну згідний, що у випадку Монобанку прив`язка до IP - не першочергова задача і не сама потрібна. Але якщо колись розробники Монобанку надумають реалізувати таку функцію - я буду тільки за (хоча б для перестраховки).
« у меня приложение Монобанка «привязано» к номеру телефона, сим-карта с которым стоит в другом телефоне (не смартфоне) — и всё прекрасно работает» - цікаво.Треба буде якось спробувати.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 сентября 2019, 12:58
#
Я уже когда-то писал о том, что финансовые номера важно держать на контракте, а для экономии средств я их держу ещё и на тарифных планах юридических лиц:

— Киевстар IoT-12 (12 грн в месяц)
— Водафон IoT-M (11 грн в месяц)

На этих тарифах с интернетом слабовато, исходящие звонки, кроме 0-800 достаточно дорогие и поэтому такие сим-карты стоят в Нокии с ударопрочным корпусом и двумя слотами для сим-карт и используются исключительно для получения смс-сок и входящих звонков из разных банков.
А все приложения работают на смартфонах, в которых стоят совершенно другие номера и не всегда контрактные.
Кто-то скажет, что это очень неудобно — на что у меня есть свой ответ — неудобно, это когда с банковских кредитных карт воруют десятки тысяч гривен.
+
0
kingcity
kingcity
11 сентября 2019, 14:02
#
Я використовую контрактний Водафон. Щоправда, оформлений на мене, як на фіз.особу. Тариф Red Light, 30 грн./міс. - не дуже витратно. Установлений на окремий смартфон, який я використовую виключно для роботи з мобільними фінансовими додатками, Google Pay, та для спілкування з банками. Щоправда, в пакет вхолить всього лиш 100 Мб інтернету, але і об`єм трафіку невеликий, крім того вдома можу використовувати свій wi-fi. Якщо цього об`єму недостатньо, то за 15 грн. отримую додатковий пакет 500 Мб, який діє до кінця місяця.
«неудобно, это когда с банковских кредитных карт воруют десятки тысяч гривен.» - це точно... До сліз незручно...  : )
+
0
QGS
QGS
10 сентября 2019, 15:57
#
Наш человек:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться