Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2019, 12:43 Читати українською

Сентябрь — худший месяц для американских рынков

Наихудшим месяцем для американского индекса S&P 500 является сентябрь. Это приводит к тому, что инвесторы начинаются беспокоиться и снижают объемы торгов, отмечает lblv.ru.

Что происходит на американских рынках?

Начало второй недели сентября оказалось относительно спокойным. Индекс Dow Jones к окончанию торговой сессии понедельника увеличился на 0,14%, индекс американских компаний S&P 500 несущественно снизился на 0,01%, технологический NASDAQ опустился на 0,2%. Следует отметить, что S&P 500 не дотягивает 2%, чтобы подняться до своего максимума, зафиксированного в июле.

Сдержанность торгов объясняется осторожностью рыночных игроков. Данные Dow Jones отмечают, что начало осени является наихудшим периодом для S&P 500. В прошедшем году показатель достиг максимального значения именно в сентябре, но позже снижение было зафиксировано на протяжении трех месяцев с суммарными потерями больше 20%.

Ситуация напоминает прошлогоднюю. S&P 500 практически у максимума, но инвесторы и крупные компании находятся в зависимости от торговой войны КНР и США, а также экономики крупнейших стран, которая в последнее время показывает не самые сильные результаты. Негативно отражается на рынке снижение производственной активности США в августе, ухудшение ситуации с экспортом в КНР и падение ВВП Германии.

Также снижение биржевой активности наблюдается в ожидании заседаний европейского ЦБ и Федрезерва США. Аналитики lblv.ru ожидают, что в четверг ЕЦБ поделится планами касательно стимулирования экономики и смягчения кредитной политики. Таким образом, они стараются максимально снизить влияние торгового конфликта Пекина и Вашингтона, а также падение мировой экономики на ситуацию в ЕС. На следующей неделе ожидается заседание Федерального комитета США касательно операций на открытом рынке. Большинство экспертов склоняются к тому, что ФРС снизит процентную ставку.

Ситуация на азиатских рынках

В Азии также наблюдается низкая активность на торгах. Японский индекс Nikkei 225 подорожал к середине торговой сессии вторника на 0,27%, Shanghai Composite упал на 0,36%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,03%, а индекс Южной Кореи – на 0,37%.

Сегодня на азиатские торги влияет непосредственно продажа инвесторами облигаций и повышение их доходности. Доходность десятилетних облигаций в Германии поднялась до максимальных показателей за месяц. Причина – появилась информация о том, в государстве рассматривают возможность стимулирования экономики.

Также наблюдается снижение цен на американские облигации, что способствовало повышению их доходности. Отмечается, что инвесторы негативно восприняли статистику по КНР. В прошлом месяце индекс цен производителей в Китае упал на 0,8% в годовом соотношении. Это максимальное снижение за последние три года.

Кирилл Дорофеев, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин