Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2019, 17:28 Читати українською

Гривна снова укрепилась, а потребители оптимистичны

Неделя и для украинской и для мировой экономики оказалась довольно позитивной. Ключевые рынки укрепились, индекс потребительских ожиданий в Украине продолжает расти, а информация о будущем Кабмине радует инвесторов. 

Итоги недели в своей колонке для НВ подвел специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Американская мечта

Мировые рынки восстановились после кровопускания прошлой недели. Индекс S&P500 откроется в пятницу на отметке в 2922 пунктов, в ожидании новостей из Джексон Холла, где проходят ежегодные встречи центральных банков. Или мировые закулисы, как сказали бы адепты теорий заговора, найдя несколько доказательств того, что именно на этих встречах банкиры получают вводные от рептилоидов, которые передает, конечно же, сам Джордж Сорос. Для рынков это очень важный день и инвесторы и спекулянты по всему миру будут ждать, что же там скажут по итогу властители печатного станка и мастера над монетарной политикой. Тем более в тот момент, когда основной центральный банк мира, ФРС, печатающий доллары, находится под постоянным давлением, о чем нам сигнализирует твиттер Трампа.

Сам Трамп на этой неделе не кошмарил рынки, что отчасти позволило им восстановить потери. Но Трамп кошмарил Данию. Причем почему именно Данию, особенно в свете того, что эта страна является основным форпостом борьбы американцев с Северным потоком-2, сказать трудно.

Думается, до последнего времени Трамп вообще ничего не знал про Данию и очень расстроился, когда узнал, что именно эта страна владеет Гренландией. Которую Трампу приспичило купить, и он очень обиделся, когда с ним даже не захотели говорить по этому поводу. И отменил свой визит в Данию (может не очень и хотелось лететь в такую даль непонятно зачем, да еще и оказалось, что Гамлет уже не датский принц), причем сделал это в своей привычной хамской манере. Звучало это примерно как если бы его позвали в гости, он согласился, а потом спросил, можно ли ему будет переспать с хозяйкой дома, а когда хозяйка дома и ее муж даже отказались об этом говорить, обиделся, и решил не идти в гости.

Позитивные ожидания

Восстановление глобальных рынков способствовало росту и в украинских еврооблигациях. Умеренный рост на фоне спокойствия и ожидания нового украинского Кабмина. Пока что есть только утечки, которые на удивления позитивны, но по старой украинской привычке ждешь подвох и вспоминаешь кейс Наталии Яресько. Но если все останется как сейчас, то инвесторы будут очень обрадованы.

Пока же продолжают радоваться меленькие украинцы. Индекс потребительских ожиданий продолжает расти и по результатам июля уже достиг пика 2010 года. При этом, вперед индекс тянет ожидание позитивных настроений в экономике. И тут вопрос, как много людей из опросов считают, что позитивные изменения в экономике равны снижению тарифов. Если таких много, то розничную торговлю, которая является основным бенефициаром таких настроений, ждет неприятный сюрприз. Но при этом радует, что в июле по сравнению с июнем гораздо большему числу украинцев кажется, что их материальное положение улучшилось. Что случилось в июле с точки зрения доходов украинцев предсказать сложно и кажется, что и в данном случае телевизор победил холодильник. Или люди наконец увидели, что средняя зарплата достигла исторических максимумов.

Курс снова вверх

Возможно все дело в сильной гривне. Для украинцев всегда важно видеть, как национальная валюта укрепляется. Это почти как подъем флага для американцев. На этой неделе гривна снова укрепилась и почти уперлась в рубеж 25,0 гривен за доллар. Укрепление гривны состоялось под конец недели, что заставляет думать, что нерезиденты начинают готовится к аукциону во вторник. Тем более, что в понедельник будет выходной и продать свои доллары они смогут уже только во вторник.

Валютные депозиты с бонусом от «Минфина». Дополнительно до 0,4% годовых

На следующей неделе состоится размещение 5-летних облигаций, на которых сейчас и сконцентрирован спрос иностранцев. В то же время, ко всем прочим бумагам иностранцы, похоже, потеряли интерес. На этой неделе состоялся один из самых скромных аукционов за последнее время, на котором Минфин привлек лишь чуть более 1 млрд грн. И теперь любопытно, сколько же иностранцев придет за 5-летними бумагами. Пока на курсе гривни никак не отразилось падение руды, цена которой опустилась на 30% за последние пару недель. Что странно. Но обычно такие новости накапливаются, а потом внезапно приходит осень.

В это трудно поверить, но даже на украинском рынке акций было заметно движение. С одной стороны, наконец-то суд сказал, что хватит считать Центрэнерго банкротом, тем более что с такими финансовыми результатами это просто неприлично, а значит компания может выплатить дивиденды, которые давно зажимает, прикрывшись своим статусом.

С другой стороны, сбывшаяся мечта украинских белых воротничков, возможность покупки акций Apple, добавляет активности. На этой неделе акции яблочной компании прибавили в цене 6%. Кто-то покупает. Главное, чтобы не покупал один важный инвестор, который потом через Барышевский суд мог бы потребовать контроль над компанией, право назначать менеджмент и отдельные тарифы для зарядки своих телефонов. Вот бы в Калифорнии удивились.

Комментарии - 2

+
0
Михайло Ребрик
Михайло Ребрик
23 августа 2019, 19:22
#
Не наблюдалось продаж, характерных для «заходов» нерезов. Так что есть некоторые сомнения, что много 5леток продадут. Просторим...
+
+82
Y. D.
Y. D.
23 августа 2019, 22:26
#
«Неделя и для украинской и для мировой экономики оказалась довольно позитивной.»
«Мировые рынки восстановились после кровопускания прошлой недели. »

Фурса, походу забыл что 17.28 по Киеву это не конец недели для мировой экономики))
Китай заявил что вводит пошлины на американский импорт и индексы посыпались что добавило неопределенности всем мировым инвесторам.
Так что итог недели уже и не выглядит таким позитивным каким его нарисовал автор.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться