Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2019, 13:34 Читати українською

Исполнительная служба начала взыскание с «Укртелекома» 810 миллионов

Государственная исполнительная служба открыла производство о принудительном взыскании с компании «Укртелеком» Рината Ахметова 810 миллионов гривен. Об этом сообщает Finbalance.

Государственная исполнительная служба открыла производство о принудительном взыскании с компании «Укртелеком» Рината Ахметова 810 миллионов гривен.
Фото: epravda.com.ua

О чем идет реч

  • Долг взыскивают по решению Верховного суда в пользу государственного Укрэксимбанка.

Читайте также: Ощадбанк выиграл суд с «Укртелекомом» почти на 1,5 миллиарда

  • Этим решением суд лишь частично удовлетворил требования банка, позволив ему взыскать только проценты по облигациям, которые в свое время «Укртелеком» обязался выкупить у Ощадбанка и Укрэксимбанка, однако не сделал этого. Тело долга — около 4 миллиардов гривен — суд постановил не взыскивать.

Что известно

  • В 2011 году Укртелеком выкупил единственный участник торгов — компании ЕСУ, которым владела австрийская компания EPIC. СКМ Рината Ахметова приобрела ЕСУ через два года после тендера.
  • В 2015 году Укртелеком взял на себя обязательства выкупить у двух госбанков облигации своей материнской компании ЕСУ (дочка СКМ) на 2 млрд грн. Но за неимением средств ему не удалось это сделать.
  • В феврале 2019 года Ощадбанк подал против «Укртелекома» иск в Хозяйственный суд и выиграл это дело.

Комментарии - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
26 августа 2019, 20:43
#
Создали фирму-пустышку в Австрии, закинули туда немного деньжат, заплатили всего не больше 10% стоимости, на остальную суммы выпустили облигации и продали их двум госбанкам, и за вырученные деньги «купили» Укртелеком.
Когда пришла пора погашать облигации - послали кредиторов в сад...
Пока идут суды - ахметовский Укртелеком усиленно распродаёт активы - начиная от зданий и заканчивая медным кабелем, который извлекают из кабельной канализации и сдают на лом цветных металлов.
Доходы от сдачи лома цветных металлов превышают доходы от основной деятельности по предоставлению телекоммуникационных услуг.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться