Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2019, 8:33 Читати українською

Минрегион для борьбы с коррупцией создаст е-кабинет застройщика

Минрегион запустит электронный кабинет застройщика и обеспечит прозрачное рассмотрение разрешительных документов. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Минрегион запустит электронный кабинет застройщика и обеспечит прозрачное рассмотрение разрешительных документов.
Фото: loyer.com.ua

Как отметили в министерстве, сделать это планируют уже в ближайшее время.

Что это значит

Заместитель министра ЖКХ Лев Парцхаладзе рассказал, что наибольшие коррупционные риски существуют при выдаче разрешений Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ).

«Поэтому первое что нужно – внедрение эффективного электронного кабинета застройщика. Это даст возможность быстро и удобно получать разрешительные документы в строительстве», - подчеркнул он.

Кроме того, для «сведения к нулю необоснованных отказов» планируется воплотить открытое и прозрачное рассмотрение разрешений.

 Инвестиции в недвижимость

«Скажем, заказчик подает документы, получает отказ и не понимает почему, в чем проблема, над чем нужно работать. Поэтому необходимо воплотить принципы прозрачности для комиссии, которая действует при ГАСИ», - подчеркнул заместитель министра.

Это можно обеспечить с помощью онлайн-трансляции заседаний, видеозаписей в открытом доступе на сайте, подчеркнул Парцхаладзе.

Кроме того, отметил он, заказчик может присутствовать на этой комиссии.

«Если есть какие-то замечания, может апеллировать, а в конце заседания получает протокольное замечание. Внедрив такую практику, мы снизим необоснованные отказы к нулю», – убежден чиновник.

Получить персональное предложение от застройщика

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться