Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2019, 8:17 Читати українською

Киев оказался в списке самых прозрачных столиц Европы (исследование)

Столица Украины попала в список шести самых прозрачных европейских столиц с 26 городов, участвовавших в исследовании. Об этом говорится в исследовании, которое проводили представители международной организации Transparency International.

Столица Украины попала в список шести самых прозрачных европейских столиц с 26 городов, участвовавших в исследовании.
Фото: unian.ua

«Киев оказался в лидерах этого пилотного исследования, в частности, благодаря удобной системе публичных закупок ProZorro, публичному реестру электронных деклараций и полноте информации на сайте КГГА», — рассказал исполнительный директор TI Украина Андрей Боровик.

В то же время он добавил, что в Киеве нет реестра лоббистов, а также информации о зарплате мэра и его советников.

В целом авторы исследования оценивали 14 индикаторов, в частности наличие и доступность данных о бюджете города и закупки, о мэре, депутатах и их работе, а также доступ к публичной информации.

Так, в список шести лучших вошли Вильнюс, Киев, Мадрид, Прага, Приштина и Таллинн. Замкнули рейтинг Афины, Белград, Ереван, Сараево, Стокгольм и Кишинев.

Комментарии - 4

+
+8
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
22 августа 2019, 8:49
#
И что? В Амстердаме или Стокгольме меньше «прозрачности»? Может способ получения информации другой? Из своего опыта, при общении с чиновниками ( и не только ) в Голландии, при просьбе о выдачи «бумажки» на тебя смотрят как на дурака! И тот факт, что в Голландии свободно читается наша АйДи карта ( на подтверждение персональных  данных) а у нас носишь с собой пачку бумажек  -говорит о многом! Ну а о информации о депутатах и чиновниках и о бюджете ( выполнения ) мы должны быть в конце списка!
+
0
54022684
54022684
22 августа 2019, 9:42
#
Справедливости ради, сайт с информацией о расходовании бюджетных средств и бюджете у нас есть. Кроме того, чиновники подают декларации об имущественном состоянии. Так что тут промах. А вот с ID картами и впрямь не всё гладко, согласен
+
+45
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
22 августа 2019, 9:56
#
Не спорю, только в Гааге Премьер министр Голландии ездит на работу на своем старом авто и живет в квартире (под ипотеку) и ходит на кофе в кафе и при этом читает курс истории в обычной школе! А у нас скоро будут носить «бейджик» «НЕБОЖИТЕЛЬ»! Ну а отчетности фискалов перед гражданами можно и не говорить! Давйте еще сравнивать инфраструктуру и сам общественный транспорт, сам факт, что в Голландии человек платит за реально проехавшее расстояние, а не за условный проезд, говорит о многом!
+
0
locustsucol
locustsucol
22 августа 2019, 17:24
#
Приведенные тобой примеры — это к избирателям, которые выбирают совсем другого типа людей. Например, тех, кто смешит агрессора во время войны, унижая свою страну, от имени компаний, зарегистрированных в Белизе. Таких выбирают президентами. А на остальные должности — боксеров, фотографов, охранников, и т.д. Главное, чтобы у них были красивые эпотажные предвыборные ролики, в которых побольше лжи и лампового совкового лицемерия.
Пока 72% родителей воспитывают из девочек кукл, из мальчиков — подителей такси, или просто обыкновенных зрадофилов и лжецов, у которых цель — получить диплом, хорошие оценки, а не уметь что-то делать — смотрите почаще в зеркало вместо таких каментариев.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться