Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2019, 8:32 Читати українською

Бизнес заметил улучшения в работе таможни

Таможенный индекс вырос в первой половине 2019 и составил 3,24 балла по 5-ти балльной шкале (2,92 балла в предыдущем периоде). Об этом говорится в релизе Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

Таможенный индекс вырос в первой половине 2019 и составил 3,24 балла по 5-ти балльной шкале (2,92 балла в предыдущем периоде).
Фото: delo.ua

Что изменилось

  • Нынешнее исследование демонстрирует осторожный оптимизм в оценках экспертов — 36% опрошенных убеждены, что проявления коррупции уменьшились, хотя 53% склонны считать, что ситуация осталась без изменений.
  • При этом уменьшилось количество недовольных качеством таможенных услуг (28%), тогда как полгода назад таких было почти 40%.
  • Работой «единого окна» «скорее или полностью удовлетворены» 52% респондентов, недовольны — 23%.
  • Больше всего трудностей в первом полугодии 2019-го вызвала несовершенная система прохождения ветеринарного, фитосанитарного контроля и обременительный контроль товаров в деревянной таре.
  • Также бизнес жаловался на запросы документов в бумажном виде в дополнение к электронным.
  • Около 30% компаний сталкивались с выборочным давлением, когда таможенная стоимость безосновательно завышается, или же искусственно создается волокита с документами.
  • 92% респондентов ответили, что не заметили эффекта от операции по борьбе с контрабандой «Бастион», которую объявила Госфискальная служба перед ликвидацией.

Справка

Исследование проводится ЕБА с 2010 года и состоит из трех тематических блоков — коррупция, качество таможенных услуг, работа «единого окна».

Индекс измеряется два раза в год. Оценка 3 считается нейтральной.

Максимальная оценка составляет 5 баллов. Опрос проводился в январе-июне 2019 года, в нем приняли участие 58 таможенных экспертов из компаний-членов Ассоциации.​

Комментарии - 4

+
+28
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
21 августа 2019, 9:11
#
Кто вчера смотрел выступление Нефедова в Торгово Промышленной Палате, мог узнать много нового в организации пиар - акций! Ни чего нового, общие фразы и перенос акцентов с поля Закона в частности в работе таможенной службы.Если внимательно прочитать этот отчет (Наталья Артемчук, координатор таможенного комитета Европейской бизнес ассоциации) то ключевая фраза -... осторожный оптимизм... А сама статья похожа на «заказуху» Одновременно провал операции «Бастион»- организованную Гройсманом -Власовым с целью привлечения в бюджет до двух миллиардов в месяц и ...надежду... похвала за изменения в лучшую сторону! А сама гр Артемчук, забыла как еще в начале февраля писала «Импортеры-члены нашей Ассоциации в течение последних недель столкнулись с фактическим возвратом к ручному режиму корректировки таможенной стоимости и индикативных цен на товары, как это в свое время практиковалось таможенниками до внесения изменений в Таможенный кодекс. На таможне остановлены подавляющее количество грузов, у некоторых компаний были задержаны до 70 грузовиков." И просто не хочет говорить, что такая же ситуация и осталась! Так что приведенные данные, на мой взгляд, не могут быть объективны.
+
0
Dmitriy Unknown
Dmitriy Unknown
21 августа 2019, 9:47
#
Речь же идет о первой половине года, Нефедов еще в МЭРТе работал.

Если «заказуха», то с какой целью? старую таможню похвалить?
+
+13
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
21 августа 2019, 10:11
#
Опрос проводился «Gemius» в конце июля среди членов ассоциации. Тем более сам «индекс» условное значение для членов ассоциации. Ну а если принимать во внимание риторику автора за определенный период то именно такое мнение и напрашивается -бизнес устал от старых условий  и надеется на позитив и верит в позитив!
+
+14
locustsucol
locustsucol
22 августа 2019, 2:33
#
В статье речь об абсолютно субъективной оценке. Из-за того, что текущую власть выбрало 70% проголосовавших - все росты индексов чисто субъективные, на настроениях. Реальные цифры надо смотреть после периода головкружения. Сейчас эти проголосовавшие втупую не хотят видеть что уже делает выбранная власть, что эта власть в разы чаще нарушает закон, конституцию, разгоняет квалифицированный, набранный потом и кровью заметный в своем количестве новый образованный персонал в гос службы, оголяя снова старый скелет серой массы чинуш времен януковича - обыкновенных взяточников, которых еще далеко не всех успели заменить из-за зашкаливающей популярности зрады - главного показателя изменения отношения общества к коррупции, а не самой коррупции.
Увы, у меня оптивизма нет, я уверен, что ближайшие 5 лет будет периодом сильных разочарвоаний в лучшем случае. Настало время спасать своей детей от общества идиотов, оптимизм закончился.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться