Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 августа 2019, 16:29 Читати українською

Фондовый рынок пожаловался президенту на действия Нацкомиссии

Объединения участников фондового рынка попросили президента Зеленского обратить внимание на ухудшение состояния фондового рынка за некачественный уровень регулирования рынка руководством Нацкомиссии по ценнным бумагам и фондовому рынку.

Объединения участников фондового рынка попросили президента Зеленского обратить внимание на ухудшение состояния фондового рынка за некачественный уровень регулирования рынка руководством Нацкомиссии по ценнным бумагам и фондовому рынку.
Фото: ukrinform.ru

Об этом говорится в письме ассоциации, направленном Зеленскому и секретарю Совета Нацбезопасности и обороны Александру Данилюку, передает «Интерфакс-Украина».

В чем обвиняют Нацкомиссию

  • потеря доверия участников фондового рынка и инвесторов за последние четыре года;
  • игнорирование интересов нацэмитентов и инвесторов;
  • некачественное внедрение европейских правовых принципов;
  • карательный характер регулирования;
  • отсутствие диалога с участниками рынка;
  • наличие конфликта интересов в деятельности.

Кроме этого, саморегулируемые организации отмечают, что четыре года они противостоят методическим попыткам расширить полномочия Нацкомиссии на фондовом рынке, выйти из-под контроля со стороны госорганов, гражданского общества и экспертной сферы и взимать с профучастников долю прибыли для обеспечения своего существования.

Участники рынка считают, что при таком отношении регулятора можно ожидать исчезновения нацрынка капитала, миграции украинских эмитентов на иностранные рынки, проблемы при запуске пенсионной реформы.

Объединения участников фондового рынка хотят:

  • направить действия регулятора на стимулирование и поддержку развития фондового рынка, внедрение новых инструментов, упрощение процедур создания бизнеса;
  • привлечь экспертов, представителей инвестиционного сообщества к разработке Стратегии развития финсектора Украины до 2025 года и других программных документов по развитию рынка капитала;
  • прекратить манипулирование информацией, дискредитацию и волюнтаристских действий Нацкомиссии относительно участников рынка;
  • наладить конструктивное сотрудничество регулятора с участниками рынка для сохранения и восстановления нацрынка капитала.

По мнению авторов письма, в случае неисполнения такого поручения президента, нужно сменить руководителей Нацкомиссии и обновить состав регулятора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться