Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2019, 14:11 Читати українською

Индекс Dow Jones потерял за день 800 пунктов

Всего за один день промышленный индекс DJ снизился на восемьсот пунктов. Причиной такого падения считается инверсия кривой доходности государственного долга Соединенных Штатов Америки. Также зафиксировано снижение и других индикаторов, в том числе и азиатских, отмечает lblv.com.

Вчера фондовый индекс Доу Джонса снизился на 800,49 пункта, потеряв к завершению торговой сессии 3,05 %. Это максимальное дневное снижение показателя за последние 11 месяцев.

Котировки индекса начали падать после того, как на рынке американского государственного долга была отмечена инверсия доходности государственных облигаций (двухлетних и десятилетних). Стало известно, что доходность двухлетних оказалась выше доходности десятилетних долговых расписок впервые за последние 12 лет. Большинство экономистов уверено, что инверсия является одним из ранних признаков рецессии. В истории Соединенных Штатов эксперты вспоминают пять случаев наступления инверсии, после чего происходил спад в экономике.

С индексом Доу Джонса снизились и другие индикаторы. Так, индекс S&P 500 опустился на 2,9 % (на 85 пунктов), Насдак упал на 3 % (242 пункта).

Как отмечают аналитики, для точного прогноза необходимо анализировать и другие индикаторы. Они считают, что опасения трейдеров оправданы, но все случится не так быстро, как этого ожидают. Чтобы рецессия была отмечена уже в этом году, должно произойти более длительное обострение отношений между Вашингтоном и Пекином, на которое Трамп не решится перед выборами 2020 года. Ухудшение показателей компенсировали принятые центробанками меры, но ситуация стала более напряженной после появления сигналов касательно доходности облигаций.

В четверг начали снижаться и азиатские рынки, передает lblv.com. Гонконгский индекс Hang Seng снизился к середине торгов на 0,17 %, Nikkei 225 опустился на 0,82 %, Shanghai Composite – упал на 0,62 %.

Александр Зоря, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин