Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2019, 15:33 Читати українською

Гонтарева о допросе в ГПУ: жду их в Лондоне

Экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева не приедет в Украину на назначенный на 12 августа допрос по уголовному делу в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко. Об этом она заявила в комментарии «The Page». 

Экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева не приедет в Украину на назначенный на 12 августа допрос по уголовному делу в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко.
Фото: flickr.com

«Я ничего к этому делу не имею, даже рядом не проходила. Я уже ГПУ сообщила, что работаю и живу в Лондоне, поэтому они знают мой адрес и могут присылать мне все иски или приехать ко мне в Лондон… Жду их в Лондоне, если они хотят меня увидеть», — сказала она, добавив, что повестку на допрос еще не получила.

Как известно, Гонтареву вызывают на допрос по делу Курченко уже третий раз в этом году.

Кроме нее, ГПУ повторно вызвала на допрос еще и сооснователя инвесткомпании ICU Константина Стеценко, собственника частной газодобывающей компании Burisma Николая Злочевского и экс-замглавы Администрации президента Алексея Филатова.

Перед выборами прокурор Константин Кулик, который ведет «дело Курченко», уже рассылал фигурантам повестки, но сделал это «ненадлежащим образом», а подозрения оформил с нарушениями.

Тогда Гонтарева обвинила ГПУ в попытке дискредитировать реформы финансового сектора и намекнула, что не собирается для допроса возвращаться в Украину из Лондона, где живет и преподает.

Комментарии - 7

+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
7 августа 2019, 15:47
#
Нету денег на самолет! А вообще есть ст 139 и 140 КПК Украины, и что с ней церемонится! В Суд, ухвала, и приедет как «родная», но это если ген прокурор не в доле!
+
0
huliolopez
huliolopez
7 августа 2019, 21:32
#
Ст.139 - грошове стягнення від 0,25 до 2 мінімальних заробітних плат. Це ж аж 200 євро, які ще треба якимось чином стягнути.
ст.140 - примусове супроводження. Мабуть приватним літаком Авакяна
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
8 августа 2019, 8:20
#
Тут смешного мало! При выполнении всей процедуры с привлечением Суда, мы можем ( учитывая отношение английских властей к подобным случаям ) через два месяца увидеть Гонтареву за решеткой ( хотя бы за не выполнение предписания Суда ) и английские власти ( учитывая их законодательство ) с удовольствием арестуют её собственность!
+
0
mcart
mcart
7 августа 2019, 15:59
#
Пора к фамилии Гонтарева добавлять имя прилагательное «беглая»
+
+10
locustsucol
locustsucol
7 августа 2019, 17:02
#
Тут вообще-то речь о Курченко, соотвественно и о януковиче. Но елехторату с короткой памятью нужно хлеб и зрелища, свопадающие с картинкой в любимой группе на ютубчике, інстаграмчике или по ящику. Давайте нам Гонтареву!!!111адинадинОдин
+
0
Barmaley33
Barmaley33
7 августа 2019, 16:22
#
Да чего это они к женщине прицепились-то? Сидит себе в Лондоне, читает лекции, преподаёт, с детьми/внуками няньчится, а тут какие-то иски, вызовы на допросы. Нечем им заняться, понимаете ли. Она же «даже и рядом не проходила» :)
+
0
Toxa David
Toxa David
7 августа 2019, 16:47
#
Она же «даже и рядом не проходила» — на ходу ни пилить ни черпать не удобно. Тут надо основательно расположиться в НБУ и за дело, даже если это дело уголовное в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко или инвест компании ICU.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться