Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2019, 14:25 Читати українською

Ключевая ставка в Америке снижена впервые за десятилетие

Федеральный резерв Соединенных Штатов Америки впервые за десятилетие снизил процентную ставку. Аналитики lblv.ru рассказали, как изменится ситуация на мировых рынках.

Ожидания и реальность: ситуация на рынках

С 2008-го американский Федрезерв в первый раз уменьшил ставку на 0,25%. Нынешний диапазон ставки – 2-2,25%. Снизить показатель решили на заседании регулятора, которое проходило в последние дни июля. Это не было ни для кого сюрпризом, поскольку большинство аналитиков ждали снижения ставки именно в таком объеме.

Перед заседанием американский лидер написал в социальной сети, что регулятор плохо работает и незначительного снижения процентной ставки будет мало. Он считает, что пока КНР и Европа уменьшают ставки и наполняют бюджеты деньгами, Федрезерв, несмотря на низкую инфляцию, ничего не предпринимает. Несмотря на такое резкое заявление, Федрезерв сократил ставку несущественно.

Аналитики предполагали 3 варианта развития ситуации: уменьшение ставки на 0,25%, 0,5% или неизменный показатель. Если бы ставку оставили на предыдущем уровне, это бы способствовало большим распродажам высокорисковых активов во всем мире.

Так, по ситуации на конец июня американская экономика увеличилась на 2,1%, сравнительно с ожиданием в 1,8%. Некоторые аналитики считают, что если бы ставка осталась неизменной или снизилась на 0,5%, это бы привело к снижению доверия со стороны мировых рынков к Федрезерву и негативно бы отразилось на репутации регулятора.

Последнее снижение базовой ставки произошло в разгар кризиса десятилетней давности, когда показатель уменьшили до 0,25%. Впоследствии в 2015-18 гг. ставка росла с 0,25% до 2,5%.

Зачем нужно снижать ставку?

Плановые заседания Федрезерва касательно рассмотрения ставки проходят восемь раз ежегодно. При потребности проводятся и другие собрания. Это нужно, чтобы создавать благоприятные условия на трудовом рынке и поддерживать ценовую стабильность. Основная цель для регулятора – снизить инфляцию до 2%, а уровень безработицы в США – до 4,5 – 5%.

Аналитики отмечают, что уровень безработицы в стране достиг минимального значения за полвека, а инфляция находится ниже целевого значения. Регулятор снизил ставку, чтобы поддержать экономику при повышенных внешних рисках, которые, в том числе, связаны с конфликтами в торговой сфере. Подписание соглашения между Вашингтоном и Пекином могло бы хорошо отразиться на экономике США, но пока предпосылок к этому нет.

К чему приведет снижение ставки?

Аналитики lblv.ru отмечают, что смягчение денежной политики положительно влияет на акции, но негативно отражается на курсе доллара.

Следующего собрания ФРС следует ожидать уже в середине сентября. Тогда может состояться еще одно снижение ставки. Эксперты ждут уменьшения ставки на 1% к концу следующего года, что с большой вероятностью приведет к снижению курса доллара в отношении евро.

Ева Орлова, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин