Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2019, 9:37 Читати українською

НБУ разработал правила использования QR-кода для перевода средств

Нацбанк Украины одновременно с введением международного номера банковского счета IBAN разработал проект Правил использования QR-кода для осуществления перевода средств. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк Украины одновременно с введением международного номера банковского счета IBAN разработал проект Правил использования QR-кода для осуществления перевода средств.
Фото: flickr.com

Что это значит

Правилами определяются единые принципы использования QR-кода участниками безналичных расчетов для осуществления перевода средств и требования к реквизитам QR-кода, что будет способствовать удобству безналичных расчетов, упрощению оплаты счетов и обмена платежными реквизитами.

Что это даст

Использование QR-кода обеспечит возможность удобного заполнения платежных реквизитов клиентами банков для:

  • оплаты товаров и услуг, в частности коммунальных (С2В и С2G);
  • осуществление перевода средств со своего счета на счет другого физического лица (С2С).

QR-код может как формироваться средствами мобильного приложения, интернет-банкинга, системы «клиент-банк», так и быть распечатанным на бумаге (например, на инвойсе или платежном поручении).

QR-код сегодня применяется для решения подобных задач во многих странах Европейского Союза, где клиенты банков имеют возможность оплаты товаров и услуг при помощи QR-кода в одно касание, используя мобильное приложение смартфона.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться