Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2019, 13:11 Читати українською

ГФС по-новому будет штрафовать за неиспользование РРО

Минфин обнародовал доработанный законопроект о внесении изменений в НКУ и закона о РРО относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг. Об этом пишет Дебет-Кредит.

Минфин обнародовал доработанный законопроект о внесении изменений в НКУ и закона о РРО относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг.
Фото: delo.ua

Что изменилось

  • В доработанном законопроекте виды штрафов и их размеры не изменились по сравнению с предыдущим вариантом.

В частности, налоговики будут штрафовать при проверках за:

— проведение расчетных операций с использованием РРО или РК на неполную сумму стоимости проданных товаров (предоставленных услуг);
— непроведение расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы;
— несоответствие у юридических лиц на месте проведения расчетов суммы наличных средств сумме средств, указанной в Z-отчете, более чем на 10% минзарплаты, а в случае использования юридическим лицом РК — общей сумме продажи за расчетными квитанциями, выданными с начала рабочего дня;
— нераспечатки соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции, или проведения ее без использования расчетной книжки на отдельном хозяйственном объекте такого субъекта хозяйствования.

Размеры штрафов планируют сделать такими:

— 200% стоимости проданных с нарушениями товаров (работ, услуг), но не менее 50 нмдг (850 грн) – за нарушение, совершенное впервые (сейчас – 1 грн);

— 500% стоимости проданных с нарушениями товаров (работ, услуг), но не менее 100 нмдг (1700 грн) – за каждое следующее нарушение (сейчас – 100% стоимости).

В случае принятия закона он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и будет введен в действие через шесть месяцев со дня вступления его в силу.

Комментарии - 1

+
+44
Apollo17
Apollo17
11 июля 2019, 13:51
#
Цитируя Остапа Бендера - это сравнительно честный способ отбора денег у бизнеса.
Штраф всегда даже в том случае когда операция отражена в бухучете и с нее уплачены налоги.

Тем кто это пишет не хватает знаний и логики разделить нарушения на элементарное нарушение закона о РРО когда и нефискализацию с целью сокрытия выручки, ну кординально две разные вещи.

Также забыли о НКУ где уже есть принцип штрафов.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться