Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2019, 13:50 Читати українською

Бизнес предложил концепцию государства в смартфоне

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) представила свое видение концепции государства в смартфоне. По мнению ассоциации, процесс перевода государства в смартфон стоит разделить на две составляющие — услуги (в частности, выдача документов и справок) и реестры/открытые данные.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) представила свое видение концепции государства в смартфоне.
Фото: blog.comfy.ua

Предложения бизнеса

«Ассоциация всегда выступала за уменьшение любых прямых контактов бизнеса с государственными служащими с целью снижения уровня коррупции, детенизации экономики, упрощение процессов согласований и получения различных документов, справок и тому подобное», — подчеркнули в ЕБА.

Как напомнили в Ассоциации, сейчас в электронном виде предоставляется уже 125 услуг.

«Однако, большинство из них, к сожалению, не работает на 100% в онлайне, а система идентификации остается неудобной для гражданина и бизнеса», — добавили в Ассоциации.

Читайте также: Кубив: «Государство в смартфоне» функционирует уже три года

По мнению бизнеса, уже сейчас в электронный формат стоит переводить 13 услуг и 16 реестров.

«Хотя, безусловно, их количество значительно больше, и в дальнейшем бизнес надеется, что все же большинство услуг/информации, что предоставляется государством, будет диджитализировано. А документооборот в органах власти переведен в электронный вид, что предоставит возможность онлайн отслеживать любое обращение», — подчеркнули в ЕБА.

В контексте услуг, речь идет о:

— инициативу BankID, что позволит украинцам открыть банковский счет со своего смартфона без физического присутствия клиента для идентификации.

— внедрение безналичных платежей за админуслуги – системное и по всей Украине.

— передачу электронной отчетности с использованием электронной цифровой подписи в госорганы.

— создание Е-кабинета для таможни (по аналогии с налоговым) для действенного временного контроля выполнения таможенных формальностей.

Читайте также: 90% госуслуг планируют перевести в онлайн до 2024 года

— онлайн подачу документов в «единое окно» без участия таможенного брокера и таможенной декларации без специальной платной программы.

— заказа марок акцизного налога, которое уже давно должно происходить онлайн в Кабинете налогоплательщика, но в реальности компании везут флешку в территориальных отделений ГФС.

— введение выдачи Е-рецептов для лечения животных, что позволит повысить качество и безопасность продукции (мяса, молока и т. д).

— возможность выдачи потребителям гарантийных талонов на бытовую технику и электронику в электронном виде, по примеру некоторых стран ЕС или США.

— полноценное введение приложения «Покупай безопасное», что поможет определить ввозился товар официально в Украину, а значит, он адаптирован к требованиям нашего рынка.

Читайте также: В Украине протестируют перепись населения через смартфон

— создание Е-кабинета заявителей для визуализации всех этапов утверждении проведения клинических испытаний и Е-кабинета для визуализации процесса прохождения растаможивания грузов с исследуемыми лекарственными средствами и вспомогательными материалами.

— выполнение требований ФАО для присоединения к системе электронного обращения фитосанитарных сертификатов в Украине.

В контексте реестров, по мнению бизнеса, актуально следующее:

— открытие доступа к учету (реестр) выданных разрешений на международные перевозки грузов автомобильным транспортом.

— перевод в Е-реестр информации относительно разрешений на оптовую торговлю алкогольными напитками и лицензий производителей и импортеров алкогольных напитков.

— открытие Реестра объемов зерна на элеваторах и перевод оборота складских документов в Е-форму.

— создание реестра пищевых добавок и энзимов, ароматизаторов и введение Е-системы фармакологического надзора, для анализа побочных реакций при использовании ветеринарных лекарственных средств.

— создание реестра предприятий, которые имеют мощности для утилизации конфискованной контрафактной продукции.

— введение общегосударственного Е-реестра лесорубных билетов и общегосударственной системы Е-учета древесины.

— полноценное внедрение Е-реестр листков нетрудоспособности, который позволит качественно бороться с фиктивными больничными.

В то же время, бизнес предлагает вернуться к вопросу обеспечения корректной работы единой базы данных ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины» и Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками — для отсутствия каких-либо задержек в зв'связи с отсутствием или несвоевременным обновлением соответствующей информации при проведении госконтроля качества лекарственных средств.

Кроме того, предлагается:

Создать единую базу данных медицинских изделий на рынке Украины — для борьбы с серым импортом.

Придать официальный статус и запустить Реестр клинических исследований лекарственных средств. Создать единый официальный Реестр лечебно-профилактических учреждений/учреждений и физических лиц предпринимателей, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, с информацией об аккредитации.

Создать реестры пациентов, чтобы иметь актуальную статистику о распространенности и количестве заболеваний в Украине и по регионам.

По мнению ЕБА, чтобы поместить государство в смартфон в контексте взаимодействия с гражданами Украина уже сделала значительные шаги в этом направлении, но движение следует продолжать.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться