Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2019, 9:54 Читати українською

Кабмин разрешил Укртелекому стать мобильным — СМИ

Правительство разрешило оказывать услуги фиксированной местной телефонной связи на базе мобильных сетей. Крупнейшей компанией, которая их предоставляет, является Укртелеком. Об этом пишет tech.liga.net.

Правительство разрешило оказывать услуги фиксированной местной телефонной связи на базе мобильных сетей.
Фото: mediasat.info

Как сообщается, в основе его старых сетей лежит медный кабель, который сейчас активно разворовывается вандалами. По данным Укртелекома, только за 2018 год было зафиксировано 22 000 краж.

По словам директора по коммуникациям компании Михаила Шуранова, восстанавливать кабель после вырезов очень затратно. «И естественно дешевле и безопаснее дать абоненту телефон с сим-картой», — уточнил он.

Как пишет издание, чтобы каким-то образом выруливать из этого кризиса, СЕО компании Юрий Курмаз решил договориться с телеком-регулятором и попробовать подключать стационарные телефоны через 3G-сеть Тримоб.

На первом этапе он был проведен в городах с наибольшими кражами — Марганец, Синельниково, Желтые Воды. А на втором этапе к тесту были подключены Киев, Харьков, Запорожье, Днепр, Ирпень. Сейчас эксперимент расширился на почти 250 сел, где у Укртелекома местная связь генерирует больше всего затрат и балансирует на грани рентабельности.

Как работает услуга

  • По заявке абонента стационарный телефонный аппарат заменяется на новый, беспроводной. Его аренда стоит 1 грн/мес.
  • Внутри у него сим-карта ТриМоб. Карточка работает в национальном роуминге сети Vodafone.
  • Абонентский номер, тарифный план останутся неизменными.
  • Звонки будут осуществляться как с обычного стационарного телефона: номера набираются в национальном формате (с кодом города); когда идет исходящий звонок — собеседник видит номер стационарного телефона.


Источник


Источник

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться