Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2019, 18:43 Читати українською

Реформа рынка электроэнергии поможет Украине привлечь инвестиции — Forbes

Энергетический рынок Украины был неэффективен и отравлен коррупцией, а это создавало значительные сложности для притока инвестиций, однако с введением 1 июля нового энергорынка ситуация изменится, пишет delo.ua со ссылкой на Forbes.

Энергетический рынок Украины был неэффективен и отравлен коррупцией, а это создавало значительные сложности для притока инвестиций, однако с введением 1 июля нового энергорынка ситуация изменится, пишет delo.ua со ссылкой на Forbes.
Фото: Mind.ua

Как пишет издание, в Украине есть ряд проблем в энергосекторе: инфраструктура стареет, она остро нуждается в обслуживании и обновлении. Система, существовавшая до реформы, не способствовала привлечению инвестиций в страну.

Читайте также: В Украине прекратила действовать формула «Роттердам+»

Два года назад украинский парламент принял закон, который предусматривает новую модель рынка электроэнергии, аналогичную той, которая используется странами-членами ЕС. Это позволит интегрировать энергосистему Украины в ENTSO-E и усилить энергетическую безопасность Украины, отмечается в материале.

Отмечается, что реформа рынка электроэнергии поможет увеличить инвестиции в сектор: согласно оценке Украинского института будущего, генерирующие компании смогут привлечь в 11,5 раз больше инвестиций по сравнению со сценарием, если реформа не была бы запущена.

Читайте также: Украина впервые импортировала электроэнергию из ЕС

Проведение энергетических реформ и инвестиции также приведут к увеличению экспорта украинских энергоносителей в ЕС. Объем экспорта может вырасти до 25 млрд кВт-ч в 2030 году по сравнению с сегодняшними 5 млрд кВт-ч. Это увеличит доходы от экспорта электроэнергии до 1,5 млрд долларов. Синхронизация с ENTSO-E также усилит конкуренцию на внутреннем рынке электроэнергии и заставит компании бороться за внутренних потребителей, предлагая лучшие цены и качество обслуживания, пишет Forbes.

Напомним, 1 июля стартовала новая модель рынка электроэнергии в соответствии с нормами закона «О рынке электрической энергии», принятого в 2017 году. 

Комментарии - 5

+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
2 июля 2019, 21:44
#
Окружной административный суд Киева заблокировал работу НЭК «Укрэнерго» на новом рынке электроэнергии по иску АО «Никопольский завод ферросплавов» Игоря Коломойского.

Об этом со ссылкой на пресс-службу «Укрэнерго» сообщает БизнесЦензор.

«Суд приостановил действие постановления НКРЭКУ №954 и №955 от 7 июня 2019 года, которыми были установлены тарифы для НЭК »Укрэнерго« на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие», - сообщает «Укрэнерго».

Глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявляет, что данное решение суда приведет к коллапсу нового рынка электроэнергии, который запущен в Украине с 1 июля.

«Решение Окружного административного суда Киева приведет к коллапсу нового рынка электрической энергии. Поскольку приостановлены постановления регулятора были приняты именно для обеспечения новых алгоритмов работы рынка», – сообщает Ковальчук.

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3135180
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 июля 2019, 22:20
#
У нас законы действуют, чтобы у кого есть деньги мог использовать его в своих целях. Я бы не останавливал бы рынок электроэнергии. Плевать на суд, он решать будет годами.
+
+12
Qwerty1999
Qwerty1999
2 июля 2019, 22:33
#
А может есть смысл выполнить решение суда и остановить рынок электроэнергии - как следствие отключить весь Киев от электричества вместе в ВРУ, ОПУ (АП), КСУ и про окружной административный суд не забыть...

Ну а я в отпуск, пока Коломойский наводит свои порядки в нашей стране.
+
0
mary27
mary27
3 июля 2019, 2:57
#
То с ЗЕкоманды подсуетились)
На СНБО видимо, так ничего и не родили, решили действовать проще, через любимый окружной админ.суд.
«Плевать на суд, он решать будет годами» - как можно?
Это теперь главный суд страны.
+
0
mary27
mary27
3 июля 2019, 2:59
#
Хах, даже не палится)
Кагбэ, теперь всем ясно, что рынок электроэнергии больше всего мешает ферросплавным заводам хозяина преЗЕдента.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться