Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2019, 9:25 Читати українською

В Приватбанке рассказали, как борются с мошенниками

Приватбанк применяет современные технологии для выявления мошенников. Об этом в интервью «Минфину» рассказал член правления Приватбанка по вопросам розничного бизнеса Алексей Шабан.

Приватбанк применяет современные технологии для выявления мошенников.
Фото: Минфин

По словам члена правления, сейчас основной вид мошенничества — безналичные переводы при помощи социнжиниринга. Мошенник под разными предлогами выманивает личную информацию и ворует деньги с карты.

«Мы применяем современные технологии для выявления паттернов. Во-первых, выявляем нетипичное поведение клиента. Например, он делает операцию, которой не совершал ранее или проводит ее в нетипичном месте. Это заставляет более пристально присмотреться к такой операции. Во-вторых, большая доля мошенничества осуществляется через перевыпуск сим-карт», — отметил Шабан.

 Оформить депозит в Приватбанке 

По его словам, Приватбанк уже договорился с мобильными операторами об информационном обмене — как только выявляем факт нетипичного поведения, проверяет — перевыпускал ли клиент недавно симкарту. И если оператор подтверждает этот факт, то банк блокирует операцию до ответа пользователя о том, что это была его операция.

 Заказать онлайн кредитную карту «Универсальная Gold» 

«Со скиммерами ситуация сложнее, потому что их можно поймать только во время взаимодействия с банкоматом. Но сегодня уже все банкоматы сигнализируют нам, если происходят какие-то подозрительные действия. Поэтому можно считать, что мы разобрались и с этим», — подытожил Шабан.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ИНТЕРВЬЮ

Комментарии - 7

+
+30
corsww
corsww
25 июня 2019, 11:03
#
Член правления. Мда. Вот одна из причин по которой я ухожу с Привата. Теперь пример. Допустим я решил отметить юбилей. Пригласил много друзей в ресторан. Ресторан для меня место не типичное так как по работе моей пить категорически противопоказано да и не люблю я вообще любой вид алкоголя. Операция для меня тоже нетипичная. Ресторан. И кто то ехидненько хихикая он какой я молодец поймал вора блокирует все мои карты. Вопрос члену, правления пока что. Где мне в этой ситуации взять средства чтобы мое торжество не превратилось в мое позорище?  Бегать по ресторану и у друзей просить кто сколько может?  Нет завтра вы конечно извинитесь, и скажете, что обо мне позаботились но скажите, догадываетесь куда я или другой человек вас бы вас послал? Приват. Вы вообще думаете прежде чем что то вообще пишете? Это жесть. Бежать, только бежать.....
+
+15
Graycat
Graycat
25 июня 2019, 11:49
#
Я думаю, что немного неправильно поняли. Имеется ввиду не типичное место, это другая страна или другой регион Украины. Например вы постоянно живете и пользуетесь картой в Житомире, а потом однажды снимаете в банкомате в Донецкой области крупную сумму наличных. Банк заблокирует такую операцию и правильно сделает.
+
0
corsww
corsww
25 июня 2019, 12:57
#
Ну я со своими 2 классами конечно не понимаю. Но если дело обстоит так как вы говорите. То кому кому а уж члену, все забываю, правления да? Так вот ему с его то образованием и уж тем более должностью надо бы научится четко и внятно излагать свои мысли, чтобы это было понятно даже мне. НЕ находите. И почему вы считаете, что эта ситуация не может быть реальна? Уверен в Привате найдется не один десяток сотрудников у которых образование еще меньше чем у меня но которые могут нажимать заветную кнопку ЗАБЛОКИРОВАТЬ! Ведь главный же он что сказал! И знаете, уж теперь я серьезно, вот это и будет самый настоящий ужас.
+
0
Graycat
Graycat
25 июня 2019, 11:48
#
Интересно, как они обмениваются информацией с операторами? В чате? Это должен быть надежно защищённый канал
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 июня 2019, 19:14
#
«Это заставляет более пристально присмотреться к такой операции», — отметил Шабан.

Некоторые ярые приватоненавистники, такие как corsww,
сразу начали придумывать апокалиптические сценарии — мол все карты заблокируют и они будут бегать и сшибать деньги по друзьям и знакомым и попутно кричать о том что всё пропало.

А ведь в тексте члена правления Приватбанка по вопросам розничного бизнеса Алексея Шабана нет ни слова о блокировке карт, но наши всепропальщики будут и дальше сочинять свои сказочные апокалиптические сценарии.

Анализ нетипичного поведения клиента заключается с передаче нетипичных транзакций клиента в СБ банка для принятия решения о блокировке в ручном режиме. Если в течении установленного интервала времени транзакция не блокируется, она признаётся легитимной и автоматически проводиться банком.

В отличие от corsww, в своё время у меня были и транзакции, которые не совершал ранее, были и транзакции, которые проводил в нетипичном месте — в этом случае в течении пяти-десяти минут я получал на финансовый номер звонок сотрудника СБ Приватбанка, который в телефонном режиме уточнял законность конкретной транзакции и не блокировал её.

Рекомендация для corsww — берите в ресторан не только банковские карты Приватбанка но и финансовый телефон.
+
+15
corsww
corsww
29 июня 2019, 20:23
#
Слушайте. Раз. Я ведь не называю Вас Приватолюбителем? Нет. Если есть в привате что то хорошее я говорю. Если нет. То говорю как есть о их глупости. Так что свое мнение обо мне можете...Дальше по смыслу. Это все.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 июня 2019, 20:37
#
Corsww

«Если нет. То говорю как есть о их глупости. Так что свое мнение обо мне можете… „
Ну и в чём вы увидели глупость в высказываниях члена правления Приватбанка.
А вот лично вы однозначно придумали глупость о том, что карты Приватбанка
обязательно блокируются при нетипичном поведении клиента.

Кстати, если вы имеете право публиковать своё личное мнение, то не надо даже пытаться своим оппонентам запрещать публиковать их личное мнение, особенно если оно отличается от вашего — у нас ещё демократию и свободу слова никто не запрещал.

Всё очень просто…

Перестаньте публично врать о Приватбанке и приписывать ему придуманные вами
и не существовавшие в реальности ситуации и я перестану вас называть приватоненавистником.

«Допустим я решил отметить юбилей. Пригласил много друзей в ресторан. Ресторан для меня место не типичное так как по работе моей пить категорически противопоказано да и не люблю я вообще любой вид алкоголя. Операция для меня тоже нетипичная. Ресторан. И кто то ехидненько хихикая он какой я молодец поймал вора блокирует все мои карты.»

Вот когда вам хоть раз заблокируют карты при попытке оплатить своё юбилейное торжество в ресторане вместе с друзьями — вот тогда и напишите об этом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться