Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2019, 18:48 Читати українською

Украинские владельцы акций Apple впервые получили дивиденды

Украинские акционеры впервые получили дивиденды от инвестиций в акции американской компании Apple на территории Украины. Об этом сообщает НВ Бизнес со ссылкой на Национальный депозитарий Украины.

Украинские акционеры впервые получили дивиденды от инвестиций в акции американской компании Apple на территории Украины.
Фото: finance.bigmir.net

Что известно

  • Сообщается, что Apple выплатила дивиденды своим акционерам, в том числе тем, которые находятся на территории Украины.
  • Первая выплата произошла 16 мая 2019 года, а на счет НДУ деньги были зачислены 14 июня.
  • Как отмечает ООО «БТС Брокер», дивиденды получили все владельцы акций Apple, на счетах которых учитывался этот финансовый инструмент. Сумма не разглашается.

Напомним, акции Apple были допущены к обращению в Украине 12 марта 2019 года. Благодаря корреспондентским отношениям Нацдепозитария с международным депозитарием Clearstream Banking Luxembourg акции американской корпорации начали учитываться в национальной депозитарной системе.

Читайте также: Apple будет выпускать кредитные карты с кешбеком

Акционер получает информацию о выплатах дивидендов или общем собрании через НДУ. Кроме того, по собственному желанию конечный владелец акций Apple может виртуально проголосовать за те или иные решения, которые принимаются на общем собрании.

Чем привлекательны акции Apple

Акции технологического гиганта достаточно привлекателен для инвесторов с точки зрения доходности. Менее чем за 7 лет дивиденды росли семь раз, растет и стоимость самих акций.

Для украинского инвестора такие вложения могут быть интересны еще и потому, что американская компания выплачивает дивиденды в долларах США. Центральный депозитарий, в свою очередь, также перечисляет полученный доход в иностранной валюте.

Читайте также: Акции Microsoft подорожали до рекордной отметки

Акции Apple вошли в набор самых популярных акций среди американских инвесторов, иностранные СМИ называют — FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google).

За последние 5 лет этими компаниями освоено примерно 37% всей капитализации индекса S&P 500, которая сегодня оценена в $25 трлн. За это время акции Apple выросли на 110,57%, в то время как индекс S&P 500 прибавил лишь 48,8%.

Комментарии - 5

+
+26
иванов Ivanov
иванов Ivanov
21 июня 2019, 19:14
#
Де найнадійніше купити американські акції? я маю на увазі надійного брокера,який працює на території україни.
+
0
MyEmiBow
MyEmiBow
21 июня 2019, 21:07
#
Exante, Interactive Brokers
+
0
mary27
mary27
22 июня 2019, 0:29
#
Помойки.
+
0
stas12345
stas12345
22 июня 2019, 1:45
#
Посоветуйте не помойку
+
0
Seven S
Seven S
22 июня 2019, 14:39
#
Etoro/ib ?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться