Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2019, 12:06 Читати українською

У президента объяснили, зачем он отменил 161 указ

Президент Владимир Зеленский отменил 161 указ предыдущих президентов для дерегуляции и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине. Об этом написала в Facebook его пресс-секретарь Юлия Мендель.

Президент Владимир Зеленский отменил 161 указ предыдущих президентов для дерегуляции и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине.
Фото: gordonua.com

Что это значит

«Дерегуляция и создание благоприятных условий для ведения бизнеса является одним из приоритетов команды президента. Сегодня он отменил ряд требований, которые мешали бизнесу работать. Это 161 указ», — сообщила она.

В частности, отменен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы за нарушение кассовой дисциплины.

Читайте также: Зеленский обещает, что Украина через три года будет в топ-10 Doing Business

Кроме того, отменен минимальный размер оплаты услуг нотариусов — теперь нотариусам можно будет платить менее 1% от стоимости недвижимости.

«Рынок нотариальных услуг является очень конкурентным, а наличие такого „бонуса“ его искривляло и приводило к возникновению „серого“ рынка, когда какая-то часть платежа возвращается клиенту „под столом“, — подчеркнула Мендель.

Она добавила, что стоимость оформления сделок с недвижимостью теперь должна снизиться.

Читайте также: СБУ лишат функций расследования экономических преступлений

Как отмечает „Интерфакс-Украина“, ранние отменяемые указы (1991-2001 гг.) носят почти исключительно экономический характер, поздние (преимущественно 2011-2013 гг.) – административные, касаются положений о различных ведомствах.

Отменяются также отдельные положения и пункты еще 31 указа, в том числе отменяются отдельные абзацы и пункты указов об изменениях в другие указы.

Подавляющее большинство отменяемых указов изданы в годы президентства Кучмы и Януковича. Отменяются лишь восемь указов, изданных Кравчуком в 1991-1994 году и один – Ющенко в 2005 году. Под отмену не подпадает ни один из указов, изданных пятым президентом Украины Петром Порошенко – лишь одна из статей его указа о положении о Генштабе ВСУ.

Комментарии - 2

+
+37
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
21 июня 2019, 12:39
#
Спасибо! Ещё убрать фирмы прокладки которые берут от 500 грн до 1356 грн 
 за попытку подать документы на оценку имущества! Созданные товарищем Яценко, Антон Владимирович. Услуги которые явно не стоят таких денег и получает их посредник между оценщиком и государством. А оплачивает в итоге клиент.
+
0
Oligarh
Oligarh
21 июня 2019, 13:30
#
Согласен, те еще кидалы, на ровном месте бабки косят
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться