Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2019, 14:44 Читати українською

Компания Apple планирует перенос производства из Китая

Всемирно известная корпорация по производству компьютерной техники и смартфонов задумывается о переносе от 15 до 30% производства из КНР в Мексику и на юго-восток Азии. Об этом, ссылаясь на представителя Эппл, передает СМИ из Японии Nikkei Asian Review.

По мнению экспертов, причиной такого решения стал не только конфликт Штатов и КНР. Негативно отражаются на производственном сегменте компании такие особенности как: увеличение затрат по выплатам работникам производства, риски касательно централизации заводов в одном государстве и даже низкая рождаемость.

Как сообщают специалисты lblv.com, практически девяносто процентов продукции компании Apple выпускается в КНР, Гонконге и на Тайване. Представитель американской корпорации отмечает, что производство все равно будет диверсифицировано, даже если Поднебесная и Соединенные Штаты Америки примут решение о мирном урегулировании конфликта.

Эксперты отмечают, что среди возможных государств, которые «примут» производство Эппл, больше всего преимуществ имеют Индия, Мексика, Вьетнам и Малайзия. Источник японского издания сообщает, что для решения всех вопросов касательно переноса производства компании потребуется не меньше трех лет. До этого основным производителем останется КНР, поэтому в скором времени ожидать изменений не нужно.

За десятилетия работы в КНР уже налажена инфраструктура для работы американской корпорации. Как сообщает lblv.com, перенос производства может быть очень сложным, поскольку в других государствах необходимых условий может и не оказаться, а на формирование системы уйдет не один год.

Дмитрий Ермаков, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин