Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2019, 12:58 Читати українською

Нефть дешевеет: экономика или политика

После несущественного повышения на прошлой неделе, котировки нефти марки Brent продолжили опускаться. Причиной их падения стала обеспокоенность инвесторов касательно мировой экономики. При этом аналитики lblv.com прогнозируют рост цен на нефть уже в третьем квартале текущего года.

Рынок отреагировал повышением стоимости нефти после новостей о нападении на танкеры в Оманском заливе. Тогда котировки бренд поднялись на 3,4%, оказавшись выше 62 долларов за баррель.

Участники рынка переживали касательно усугубления конфликта между Ираном и США, перебоев с поставками и военного напряжения в Персидском заливе. Несмотря на это, котировки Brent начали постепенно снижаться в понедельник.

Сейчас основное влияние на рынок оказывают переживания инвесторов касательно ухудшения ситуации в мировой экономике. Как отмечают аналитики, именно это приводит к падению котировок. При этом ожидается, что в ближайшем будущем будет зафиксирован рост цен.

Почему падают цены на нефть?

Новость о нападении на танкеры существенно не отразилась на настроениях участников рынка. На торговой сессии 13 июня котировки выросли на 4,5%, но потом быстро опустились. В результате торговая неделя завершилась с более низкими результатами, чем показатели предыдущей. Сейчас котировки Брент упали на 17%, сравнительно с максимумами апреля. Стоимость WTI с конца апреля снизилась на 20%.

Несмотря на рост геополитической напряженности и возможные перебои в поставках, рынок реагирует слабо. Участники рынка бояться, что конфликт повлияет на общий экономический рост и уменьшит спрос на «черное золото».

Аналитики lblv.ru считают, что на формирование стоимости нефти влияют незавершенный торговый конфликт США и КНР, санкции против Ирана, сложная ситуация в Венесуэле и нестабильность рынка.

Чего ждать в будущем?

Экономисты BofA Merrill Lynch подсчитали, что перебои в поставках нефти достигли максимума за последние 30 лет из-за напряженной ситуации между США и Ираном, санкций в отношении Венесуэлы и сложностей в Ливии. Вскоре это может способствовать росту цен на нефть.

При этом, если экономика США будет снижена по худшему сценарию, стоимость нефти Брент может опуститься даже ниже 50 долларов за баррель. В третьем квартале этого года аналитики ожидают увидеть котировки Brent на уровне 70 долларов за баррель.

Дмитрий Золотарев, финансовый аналитик LBLV.com

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться