Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2019, 15:28 Читати українською

Повлияет ли на Украину торговая война США и Китая — экономист ЕБРР

Торговая война между Китаем и США не выгодна никому в мире, Украине в том числе. Об этом рассказал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев в интервью журналу НВ.

Торговая война между Китаем и США не выгодна никому в мире, Украине в том числе.
Фото: rbc.ua

Что это значит

Главный экономист ЕБРР отметил, что напрямую Украина не является крупным торговым партнером Китая или США, но таким крупным партнером является Германия.

«Если китайская экономика замедлится, то и немецкая экономика замедлится. Мы уже наблюдали замедление роста немецкой экономики в прошлом году и в этом году. И то, как себя чувствует немецкая экономика, безусловно, влияет на все центрально-европейские и восточно-европейские страны, включая Украину. В этом смысле торговая война между Китаем и США не выгодна никому в мире», — сказал Гуриев.

Читайте также: Украина вводит новые экономические санкции против России

Он добавил, что, с другой стороны, экономисты во всем мире сходятся на том, что риск рецессии есть, но пока глобальная экономика продолжает расти достаточно здоровыми темпами — 3−3,5%.

Напомним, 10 мая, в разгар переговоров о заключении торгового соглашения между США и Китаем, Вашингтон повысил с 10% до 25% пошлины на товары китайского импорта стоимостью 200 млрд долл. в год. В свою очередь, Китай с 1 июня ввел повышенные пошлины на ввоз американских товаров на сумму 60 млрд долл.

Комментарии - 1

+
+45
RAhun0kUA
RAhun0kUA
17 июня 2019, 19:20
#
Ежели она не была никому выгодной, то ее бы и не было. Космополиты любят байки травить. Если она есть - она кому то выгодна, вдолгую уж несомненно. В случае, если старания оправдаются и удастся извлечь пользу с этого. Но это не факт, противники серьезные и методы очень высокорисковые. Но больше с этим тянуть уже нельзя было, потому резко приходится. Понятно, что МВФ и прочие международные организации будут противодействовать этому, т.к. эти процессы противоречат смыслу их существования. Если процесс протекционизма укоренится и войдет в моду, то можно сии организации разгонять. Потому они и рычат...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться