Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2019, 18:53 Читати українською

В Кабмине назвали срок установки счетчиков тепла в многоэтажках

До 2020 года Украина должна выйти на 100% подомовой коммерческий учет тепла в многоэтажных домах, что позволит гражданам платить за фактически полученную услугу. Об этом сообщил вице-премьер — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, пишет Лига Бизнес.

До 2020 года Украина должна выйти на 100% подомовой коммерческий учет тепла в многоэтажных домах, что позволит гражданам платить за фактически полученную услугу.
Фото: tvoemisto.tv

Что это значит

«Мы ввели коммерческий учет, и вы видите, что с 2014 года, когда домовой учет тепловой энергии был на уровне 23%, сейчас за 2018 год мы вышли на показатель 80% и задача стоит на протяжении 2019-2020 года выйти на 100% домового учета, который касается многоэтажного сектора», — сказал он.

По словам Зубко, невозможно управлять потреблением энергии, если услуга списывается по нормативам, поэтому введение коммерческого учета позволит платить за полученную услугу, а не начисленную.

Читайте также: НКРЭКУ утвердила тарифы Укрэнерго на второе полугодие

Ранее Зубко заявлял, что учет тепла и воды с помощью счетчиков является наиболее эффективным средством в борьбе с поставщиками-монополистами и списанием расходов на коммуналку по завышенным нормам.

В январе Кабмин рекомендовал Нафтогазу вместе с облагазами устанавливать за свой счет газовые счетчики потребителям.

Комментарии - 1

+
0
TAN72
TAN72
8 июня 2019, 10:26
#
Обещания так и остаются обещаниями или за ваши деньги любой каприз ?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться