Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2019, 16:00 Читати українською

Андрей Довбенко считает, что верховенство закона станет залогом развития Украины

Мнение юриста и венчурного инвестора Андрея Николаевича Довбенко о необходимости верховенства права в Украине.

Содержание статьи:

  1. Как функционирует политическая система сдерживания и противовесов в США?

  2. Подробная информация об Андрее Довбенко.

  3. Почему верховенство права – залог для развития Украины?

В 1929 году экономическую и промышленную мощь США подкосила «великая депрессия». Начало самому сокрушительному финансовому кризису в истории Америки (и всего цивилизованного мира) положил биржевой крах на Уолл-Стрит, а спустя три года ситуация приобрела устрашающие и невиданные до той поры масштабы:

  1. Промышленное производство сократилось более чем на 30%;

  2. Четверть трудоспособного населения осталась без работы;

  3. Во всех штатах разразились голод и нищета, которые стали причиной многочисленных забастовок и акций протеста;

  4. Инвестиции в экономику прекратились.

В это смутное время американцы избрали президентом Франклина Д. Рузвельта (57% голосов выборщиков). Сразу после инаугурации в 1933 году он начал воплощать в жизнь «Новый курс» — антикризисный план, который предусматривал:

  • стабилизацию денежной системы;

  • формирование нового законодательства в сфере социальной защиты и охраны труда;

  • восстановление промышленности;

  • ликвидацию безработицы и т.д.

Важный нюанс: Рузвельт был представителем Демократической партии, которая получила большинство в обеих палатах американского парламента – в Конгрессе и Сенате. Это давало президенту уверенность, что все необходимые законодательные инициативы для реализации «Нового курса» будут одобрены безоговорочно.

Как утверждает Андрей Довбенко, главная задумка Рузвельта состояла в принятии «Закона о возрождении национальной промышленности», который вступил в силу уже 16 июня 1933 года. Однако поддержки большинства в законодательном органе для его имплементации оказалось недостаточно: новый закон тут же столкнулся с противодействием судебной системы. В 1935 году Верховный суд США постановил, что хоть чрезвычайные условия и требуют чрезвычайных мер, однако не дают оснований для необоснованного расширения полномочий президента. Именно как такую попытку трактовали судьи не только некоторые пункты закона о промышленности, но и «Нового курса» в целом.

Глава государства не собирался мириться с невыгодной для него позицией Верховного суда. В 1937 году Рузвельт был переизбран с еще более убедительным результатом (61%). Президент решил воспользоваться своей популярностью, чтобы «перекроить» состав Верховного суда: уволить 6 судей которым за 70 лет и которые, по его мнению, «перерабатывали» и не справлялись с нагрузкой. Для этого Белый дом инициировал принятие закона «о реорганизации судебной системы».

После жарких баталий в Конгрессе, Палате представителей и Комитете юстиции в Сенате законодатели сделали выводы, что этот закон является «ненужным, бесполезным и крайне опасным нарушением конституционных принципов…». Американские политические элиты хоть и в большинстве своем поддерживали политику «Нового курса», однако поняли: если они позволят президенту подорвать основы судебной системы, то это приведет к отмене принципа верховенства права в государстве, что, в свою очередь, угрожает функционированию всех демократических институтов в стране.

Противостояние Рузвельта с Верховным судом США – лучший пример чрезвычайной важности верховенства права для баланса власти и развития демократии. Подобная американской политическая система сдерживания и противовесов, в основе которой будет лежать верховенство права, необходима для развития Украины. В этом уверен юрист и адвокат из Киева Андрей Довбенко.

Андрей Николаевич Довбенко много лет профессиональной деятельности посвятил сфере защите прав бизнеса. В своей юридической практике он много раз убеждался в том, что хоть принцип верховенства права и закреплен в украинском законодательстве, однако в реальности Фемида часто выносит решения на «ручном управлении». С несправедливостью Довбенко Андрей Николаевич столкнулся не только в судах: в 2015 году в интернете против него стартовала мощная «чернушная» PR-кампания.

«Юрист Андрей Довбенко и Минюст» — именно так можно кратко охарактеризовать ключевые слова этой атаки на репутацию юриста. Статьи на эту тематику начали появляться в интернете массово и практически одновременно. Их цель – заставить читателей сделать ложные выводы про Андрея Довбенко. В основе надуманных обвинений ложные, бездоказательные обвинения. Главные новости про Андрея Довбенко можно прочитать на его личном интернет-сайте.

Гарантией того, что нынешний сложный политический и экономический период приведет Украину к процветанию, по мнению Андрея Довбенко, является именно верховенство права, на защите которого стоят юристы. Он уверен, что по сравнению с предыдущими годами сейчас ситуация в юридической сфере Украины меняется в лучшую сторону и на то есть несколько причин:

— рост прозрачности законодательства и деятельности государственных органов;

— усиление конкуренции;

— более тесная интеграция Украины с Западом.

«Развитие демократии – это не только возможность граждан влиять на все процессы в стране, но и уверенность в том, что последствиями решений не станут радикальные шатания из стороны в сторону и перечеркивание всего, что было сделано ранее», — говорит Андрей Довбенко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться