Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2019, 14:17 Читати українською

Украинские банки ужесточают правила выдачи наличных

С 3 июня вступает в силу постановление НБУ, которым меняются правила ведения кассовых операций в украинских банках, сообщает Лига: Закон.Бизнес. Новые нормы касаются субъектов хозяйствования (юрлиц и ФОП-ов). В кассовом обслуживании остальных украинцев ничего не изменится.

С 3 июня вступает в силу постановление НБУ, которым меняются правила ведения кассовых операций в украинских банках, сообщает ЛІГА: ЗАКОН.
Фото: news.dtkt.ua

Что это значит

По новым правилам, банки при выдаче налички могут потребовать подтверждающие документы, на основании которых проводится наличный расчет.

«Следует обратить внимание, что банки при изучении клиента и получении от него подтверждающих документов должны применять риск-ориентированный подход. То есть сначала проводится оценка риска клиента, основанная на анализе определенных критериев, а потом уже банки могут принимать соответствующие меры надзора», — добавили юристы.

Банки могут потребовать у клиента следующие документы:

  • закупочный акт;
  • закупочная ведомость;
  • налоговый расчет сумм дохода, уплаченного в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, кредитный договор;
  • договор поставки;
  • договор транспортировки;
  • договор хранения;
  • другие отчетные документы.

Усиление надзора юристы связывают с выявлением НБУ многочисленных фактов рисковых (схемных) операций с использованием наличных средств.

Читайте также: В Приват24 появился бот для заказа наличных

Напомним, Нацбанк планирует ввести ряд мер для сужения сферы использования наличных денег. Соответствующий проект постановления регулятор выносил на общественное обсуждение.

Комментарии - 10

+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
30 мая 2019, 14:28
#
Совсем с ума сошли если это правда.
+
+47
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
30 мая 2019, 16:14
#
Обычная борьба с мелким схематозом, что вам не нравится?
+
0
mary27
mary27
30 мая 2019, 21:21
#
Обнальщики надеялись, что «скiнчилась єпоха бiдностi», а тут такое)
+
0
Юрій Сердюк
Юрій Сердюк
30 мая 2019, 14:32
#
Буде ще цікавіше спілкуватись з клієнтами через віконце каси...
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
30 мая 2019, 14:39
#
Кассир точно не виноват в том,что правила пишут неадекваты. Но выслушивать будет именно кассир.
+
0
Григорий П
Григорий П
30 мая 2019, 15:24
#
Якщо працюе в Привати - то йму це подобаеться
+
+11
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
31 мая 2019, 11:06
#
Неадеквати загнали економіку в тінь, а це вимагає жорсткої реакції, непопулярних заходів. А в чому проблема, маєте працівників, ідете в банк з відомістю про виплату з.п. і трудовими договорами і спокійно отримуєте готівку, чи договір на купівлю матеріалів, де зазначений контрагент та умова оплати готівка. А непонятним тіпам під непонятні схеми дуля, а не готівка на тіньові схеми.
+
0
Хохлян Дия
Хохлян Дия
30 мая 2019, 14:45
#
Надо уточнить, что это касается исключительно субъектов хозяйствования (юридических лиц или физических лиц-предпринимателей), в кассовом обслуживании физических лиц- непредпринимателей ничего не изменится.
+
0
GutsolVV
GutsolVV
30 мая 2019, 20:18
#
В Приватбанке творятся чудеса уже сегодня. Поступившие суммы на счета клиентов падают на невыясненные, потом неизвестно куда деваются. На просьбу подтвердить возврат денег партнеру документально, никакой реакции. 
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
31 мая 2019, 11:09
#
Ніхто не обмежує тих, хто бере своє, тобто фізособи. А гроші підприємця стають його власністю після сплати податків, переводяться з рахунка підприємця на особистий рахунок фізособи і вперед, бери без обмежень та підтверджуючих документів.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться