Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2019, 11:11 Читати українською

Почему доллар сегодня опять взлетит

В среду давление на гривну на валютном рынке усилится, а соотношение спроса и предложения продолжит оставаться не в пользу нацвалюты. Причин роста волатильности курса несколько:

В среду давление на гривну на валютном рынке усилится, а соотношение спроса и предложения продолжит оставаться не в пользу нацвалюты.
Фото: The Kiev Times

1) Продолжение периода основных выплат возмещений НДС клиентам на фоне роста спроса на валюту. Хотя вливания крупных сумм возмещений в банковскую систему уже проходят несколько дней — рынок ожидает еще заходов таких ресурсов в пределах до 1,6-2 млрд до конца мая.

В период неопределенности как в политике, так и в экономике — экспортеры не спешат тратить валюту, а предпочитают рассчитываться пока той гривной, которая к ним заходит от Госказначейства.

Это сокращает предложение при растущем спросе со стороны как импортеров (конец месяца и им надо закрывать свои обязательства на отчетную дату), так и за счет тех иностранцев, кто получая гривну от погашений ОВГЗ уже выходит с рынка и покупает для этого валюту. Это увеличивает перекосы спроса и предложения и давит на курс гривны на торгах;

2) Достаточно скромные результаты вчерашнего аукциона Минфина по продаже ОВГЗ. Всего продано облигаций на сумму 3,6 млрд грн (по официальному курсу НБУ). Причем гривневых — на 1,2 млрд, а валютных на 90,96 млн долларов. Это очень скромные показатели.Такие цифры фактически не повлияют на сегодняшний раклад сил на межбанке и не смогут существенно поддержать гривну;

3) Рост обязательных продаж валюты за счет выходного понедельника в США и поведение наличного рынка.

Вчера была зачислена выручка за рабочий в Украине понедельник и сразу за вторник. Это добавит предложения валюты на торгах и будет, наверное, главным союзником для гривны на сегодняшних торгах.

Наличный рынок пришел в движение после вчерашнего роста котировок межбанка, что становится опасным для курса нацвалюты. Владельцы обменок вздернули курс, чем начинают подогревать как население, так и мелкий бизнес в части роста объемов скупки валюты на опасениях ее девальвации. Если рост спроса со стороны граждан усилится — наличный рынок сам станет катализатором взлета котировок на всем валютном рынке.

Мы ожидаем в среду объем операций на межбанке в сумме до 420 млн долларов при заключении до 670 сделок и рост курсовых колебаний в пределах коридора 26,55 — 26,75 гривен с активной спекулятивной раскачкой ситуации.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,20- 26,53 и продажа 26,55-26,73 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,30-26,43 гривны и продажа 26,45 -26,60 гривен.

Если в течении дня котировки межбанка продолжат активно расти — наличный рынок также будет корректировать свои ценники в сторону увеличения курса продажи валюты.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 15

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 мая 2019, 11:27
#
29.05.2019
Кор.счета 51 млрд. Но ситуация будет под копирку под вчерашний день. Вся та же игра спекулянтов, и очень удачной будет. Деньги любят тишину, и когда информ.шум зашкаливает, а предоставление транша переносится минимум на 3-4 мес., то и гривна соответственно реагирует, точнее клиенты это понимают и никто лишнее не продает. Аукцион просто мизерный по ОВГЗ, ноль влияния. Качели будут и сегодня, чем ближе к концу недели, тем качели как раз в обе сторону, а не только на повышение будет игра.

Доллар 26,57-26,73
Евро 29,64-29,89
Рубль 0,4096-0,4119

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/121332/
+
+92
Captain  Cisco
Captain Cisco
29 мая 2019, 12:17
#
Доллар взлетит потому,что валюты развивающихся стран обречены на обесценивание. Очень полезно это помнить.
+
+58
Danconia
Danconia
29 мая 2019, 13:15
#
Нам это не грозит - петя вывел нас из группы развивающихся в группу почти-безнадежных сейчас сражение идет сможет ли украина оставаться хотя бы на ровне с африкой ближайшие 10-20 лет или мы и от африки отставать начнем.
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
29 мая 2019, 16:02
#
Они не хотят этого понимать, они хотят вваливать десятки миллиардов ОВГЗ, змицнювати гривню и показывать фасад «как все прекрасно».
+
0
Алексей Козырев
Алексей Козырев
29 мая 2019, 12:32
#
Ну это уже такое радикальное и глобальное заявление. Если страны действительно «развиваются» то постепенно их валюта должна укрепляться. Как -то так :-
+
0
AAAA2000
AAAA2000
29 мая 2019, 12:54
#
А как быть с КНДР тогда? И(или) как понимать Ваше «развиваются» в части этих самых«»?)
+
0
Алексей Козырев
Алексей Козырев
29 мая 2019, 12:58
#
Так развивающиеся страны — они разные и по специфике и по реальному развитию. Например, часть стран Азии -тоже развивающиеся, но темпы роста у них отличные (как пример — тот же Вьетнам). Зачем лезть в крайности?
+
0
AAAA2000
AAAA2000
29 мая 2019, 13:29
#
А разве КНДР это крайность?
+
0
Алексей Козырев
Алексей Козырев
29 мая 2019, 13:37
#
А разве нет?
+
0
AAAA2000
AAAA2000
29 мая 2019, 14:40
#
На сколько я помню из истории - КНДР еще при СССР считался страной третьего мира. С того времени юань - вышел в рейтинг какой? Вот Вы, да-да, именно Вы, пишете одни из самых толковых комментариев здесь на МФ, но при чем таки Вьетнам??? Вы еще за Лаос и Камбоджу сравните! Ну не уж то все такое сраное было в Украине в начале 90-х, что сравнить с той же Индией и Китаем нельзя? Лично я за сравнение и с экономикой Индии, и Китая, и Польши. Не Беларуси, не РФ (где есть подпитка ресурсами и сырьем либо попросту баблом). Где был злотый и юань и где они сейчас - во многих обменниках уже принимают на равне с рупиями той же РФ. Экономика КНДР не развивается? Юань разве не обесценивается? А кто сказал что контролируемое обесценивание это зло для экономики страны? Не против этого ли Трампа выступает? Значит Трампа что то знает и боится и видит в этом угрозы.  А теперь в Украину - укрепление гривона - кому на руку? Что оно дало? И какой ценой? И кто расплачиваться будет? Вопросы риторические. Ответы, я думаю, Вы на них знаете и они правильные.
+
0
Алексей Козырев
Алексей Козырев
29 мая 2019, 15:13
#
Для AAAA2000.Вы путаете КНР (Китайская народная республика, денежная единица — юань) и КНДР (Корейская народная демократическая республика, Северная Корея, денежная единица — вон). По Китаю — эта страна будет играть все большую роль в мировой экономике. и не только по экономическим показателям. но и за счет стремительного роста населения.Чтобы банально прокормить более 1,3 млрд граждан -необходим значительный и постоянный рост ВВП, так что Китай + постоянные иностранные инвестиции из-за очень грамотной экономической политики априори дает этой стране очень весомую роль в мире (каждый 7 в мире практически китаец). Мы говорили с Вами о КНДР — тут классика жанра в части авторитарной экономики со всеми плюсами и минусами планового хозяйства а-ля СССР застойного периода или даже 30-40 х годов. Плюс явный культ личности. Так что войну с таким подходом выиграть можно, а вот создать высокоэффективную экономику — почти невозможно. Китайцы в этом смысле смогли объединить плюсы плановой экономики с коммунистическим уклоном и капитализм в его щадящем формате в стиле шведского социализма. Но только именно эта ментальность Китая и его многовековая история смогли это противоречие соединить. и то — бывают у них проколы тоже. Насчет девальвации гривны. Китайцы девальвацию юаня используют для повышения конкурентоспособности своих товаров и экономики, а у нас девальвация гривны инструмент ограбления граждан кучкой инсайдеров этой информации. В этом коренное различие!!!
+
0
AAAA2000
AAAA2000
29 мая 2019, 16:12
#
Пардон - Китай. Конечно Китай имел ввиду. Не Корею.
+
0
BroNiK
BroNiK
29 мая 2019, 14:39
#
Я думаю курс пойдет в рост до парламентских выборов, потом вниз до осени и опять вверх к концу года.
+
0
Алексей Козырев
Алексей Козырев
29 мая 2019, 15:31
#
Для Для AAAA2000. И еще. Насчет Вьетнама — страна за последние 15 лет фактически их плановой экономики ушла к китайской модели — иностранные инвестиции за счет дешевой рабочей силы + собственные кадры (грамотные специалисты, учившиеся еще в СССР) + контроль государства+ азиатская ментальность и трудолюбие. Результат — 3-5% в год прироста ВВП, положительный прирост населения, повышение уровня жизни почти в 2 раза. Это не те вьетнамцы, которых мы помним по базарам и заводам, где они трудились на низкоквалифицированных участках. Это уже другой Вьетнам. Многие западные компании давно открыли там предприятия и значительная часть ширпотреба (особенно одежды) у нас уже не китайские, а на самом деле -вьетнамские. Так что формула успеха проста — инвестиции (не займы !!!), создание своему населению рабочих мест на высокотехнологичных предприятиях, отечественная экономика с высоким уровнем добавочного продукта (а не сырьевая модель), минимизация коррупции (характерна как для нас, так ранее и для Китая и Вьетнама), частная собственность под определенным общим контролем некоррумпированного государства и основное — тяжелый труд при жесткой конкуренции при четких и стабильных правилах игры — как экономических (базис), так и политических, правоохранительных, судебных и прочих элементах надстройки.
+
0
AAAA2000
AAAA2000
29 мая 2019, 16:19
#
+++. Разобрались. Но так в целом - девальвация, за которую шла речь - плохо или хорошо - в целом?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться