Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 мая 2019, 16:47 Читати українською

Национальный депозитарий прошел внешний аудит

Международная рейтинговая компания Thomas Murray провела аудит Национального депозитария Украины (НДУ) на соответствие принципам PFMI IOSCO. Об этом сообщает пресс-служба НДУ.

Международная рейтинговая компания Thomas Murray провела аудит Национального депозитария Украины (НДУ) на соответствие принципам PFMI IOSCO.
Фото: ukrinform.ua

Что известно

В течение полугода, в несколько этапов длился аудит от Thomas Murray. Проверяли всю деятельность, документацию, изучали особенности украинского законодательства. В результате Нацдепозитарий получил достаточно высокую оценку – «в большей части отвечает принципам PFMI, которые относятся к депозитарной деятельности».

Среди них есть такие: правовая основа, управление операционными и другими рисками, корреспондентские отношения, эффективность и результативность, раскрытие правил, основных процедур и рыночных данных. Всего принципов 24, 14 из них относятся непосредственно к депозитарной деятельности. По ним и происходило оценивание.

«Это хорошая практика центральных депозитариев и других представителей инфраструктуры фондового рынка становиться прозрачными и раскрывать свой уровень соответствия международным стандартам, особенно если они касаются профильной деятельности», — отметил глава НДУ Миндаугас Бакас.

Читайте также: Украина присоединится к Международному депозитарию Clearstream

Он добавил, что пройти подобный аудит по оценке рисков – это еще важный стратегический шаг. Ведь в будущем, после передачи ОВГЗ на депозитарное обслуживание в НДУ, внутренние бизнес-процессы Нацбанка и центрального депозитария будут связаны. Поэтому НДУ важно обеспечить доверие и стабильность работы инфраструктуры после такого шага.

Взяв за основу рекомендации, которые дали специалисты Thomas Murray, в НДУ уже разработали детальный план дальнейших действий, которые помогут усовершенствовать все процессы по управлению рисками. А именно это касается улучшения и дальнейшего развития системы управления рисками, пересмотр правовой основы, правил и процедур, приведение всех процессов, относящихся к информационным технологиям, стандартам и т. п.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться