Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 мая 2019, 11:15 Читати українською

Подорожает ли доллар в понедельник

В этот понедельник ситуация на валютном рынке сложится достаточно нестандартно. Причем будут работать как внутренние факторы, так и внешние. Это при определенных обстоятельствах способно серьезно покачать рынок в течении дня.

В этот понедельник ситуация на валютном рынке сложится достаточно нестандартно.
Фото: obozrevatel.com

Основными причинами возможных новых валютных сюрпризов на межбанке будут:

1) Период основных выплат возмещений НДС клиентам. Первые крупные суммыот государства уже стали заходить с прошлых четверга-пятницы, что насыщает экспортеров гривной и они не будут спешить продавать валюту свыше обязательных 30% от валютной выручки. Спрос же при этом остается большим, что приводит к перекосам на рынке и периодически взрывает котировки;

2) Выходной понедельник в США (День Памяти). Сделки по доллару проходят на условиях ТОМ ( расчеты в гривне сегодня, поставка валюты — завтра) и это существенно снижает физические объемы рынка. Клиенты либо переносят заявки по доллару на завтра (уже обычная рабочая сессия на межбанке), либо — работают по нему сегодня, но за счет малообъемного рынка любая сделка на торгах по суммам свыше 1-2 млн долларов существенно меняет расклад сил на торгах и способно активно влиять на курс;

3) Спекулятивные атаки на гривну на малообъемном рынке и прямая зависимость курса от текущих задач крупных игроков и НБУ. С соотношением спроса и предложения все достаточно понятно — любой крупный игрок своими операциями сегодня может кардинально менять тренд по курсу, а вот с НБУ сегодня все гораздо сложнее.

С одной стороны — Нацбанк постарается не тратить ЗВР на поддержку гривны, и скорее всего останется в роли наблюдателя при росте котировок.

С другой стороны — рост курса последних дней прошлой недели уже начинает бить по ценам на топливо и опосредованно на весь товарный рынок, что выльется в рост показателей инфляции. А там у регулятора проблем хватает и выдержать прогнозный уровень по году будет итак очень проблематично.

Поэтому раскручивать этот маховик сейчас еще за счет ситуативных курсовых скачков — для чиновников НБУ очень нежелательно и при существенных скачках котировок регулятору не удастся отсидеться в стороне.

Мы ожидаем на понедельник снижение объема операций на межбанке из-за работы по доллару на условиях ТОМ — в пределах до 360 млн долларов при заключении до 500 сделок и достаточно широкий коридор по курсу 26,25 — 26,43 гривны.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,10- 26,26 и продажа 26,36-26,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,15-26,25 гривен и продажа 26,35 -26,40 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 5

+
+7
AleksandrBank
AleksandrBank
27 мая 2019, 11:43
#
27.05.2019
Уже неделя как новый Президент « у руля». За эту неделю много шума как новыми назначениями, так и роспуск Рады, предложение всем в КабМине уволиться и т.д. Также добавляет масло Коломойский со своими советами насчет дефолта. Бизнес и межбанк более спокойно смотрятся на этот весь цифр. Эта неделя вносит много факторов. Я склонен считать что Гривна удержится до 26,50 на конец месяца.

Сегодня выходной день в США, малобьемный рынок. В то же время завтра аукцион ОВГЗ. Даже малые суммы сброса могут повлиять на рынок, покупатели валюты также могут погоду быстро поменять. Остатки 54 млрд.грн что более чем достаточно. Основной день будет вторник-четверг. В пятницу банки будут закрывать свою позицию в валюте. А также нужна многим гривна в пятницу для ЗП сотр-м.

Доллар 26,25-26,40
Евро 29,35-29,58
Рубль 0,4070-0,4095

​​​​​​​https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/121332/
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
27 мая 2019, 12:04
#
Напомню,что в бюджете заложен курс 29 с копейками.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
27 мая 2019, 12:56
#
Отлично помним. есть шансы встретить ноябрь-декабрь 2019 с таким курсом? По итогам выборов в ВР можно будет судить, и что скажет МВФ.
+
0
Kanarej
Kanarej
27 мая 2019, 13:59
#
И благодаря этому МВФ показали оптимистичную картинку по дефициту бюджета. В последнее время курс в бюджете закладывают повыше, чтобы вписаться в требования МВФ.
+
0
Nenashev
Nenashev
27 мая 2019, 17:31
#
Подтверждения, что статья в которой Коломоиский ратует за дефолт не фейк -заказ существует
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться